Отвечая на вопрос члена Высшего совета блока "Родина" Андрея Савельева Глазьев заметил, что раскола между блоком "Родина" и одноименной думской фракцией нет Лидер фракции "Родина" в Госдуме Сергей Глазьев заявил, что создание "Народно-патриотического союза (НПС) "Родина", не означает раскола между блоком "Родина"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отвечая на вопрос члена Высшего совета блока "Родина" Андрея Савельева Глазьев заметил, что раскола между блоком "Родина" и одноименной думской фракцией нет
НТВ
 
 
 
Лидер фракции "Родина" в Госдуме Сергей Глазьев заявил, что создание "Народно-патриотического союза (НПС) "Родина", не означает раскола между блоком "Родина"
НТВ
 
 
 
"Никаких проблем нет, мы же договорились, что Дмитрий Рогозин и другие члены руководства блока будут включены в руководящие органы новой организации, мы открыты для всех, кто хочет с нами работать", - сказал Глазьев
НТВ
 
 
 
За создание НПС "Родина", в пятницу единогласно проголосовали делегаты ее учредительного съезда
НТВ
 
 
 
О том, что в партии произошел раскол, заявил также вице-спикер Госдумы Дмитрий Рогозин. По его словам, Сергей Глазьев фактически инициировал раскол в блоке "Родина"
Архив NEWSru.com

Сопредседатели блока "Родина" Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин выступили в пятницу с противоречащими друг другу заявлениями, касающимися раскола блока.

Лидер фракции "Родина" в Госдуме Сергей Глазьев заявил, что создание "Народно-патриотического союза (НПС) "Родина", за которое в пятницу единогласно проголосовали делегаты ее учредительного съезда, не означает раскола между блоком "Родина" и одноименной думской фракцией.

Об этом он сказал на учредительном съезде НПС "Родина", отвечая на вопрос члена Высшего совета блока Андрея Савельева, передает "Интерфакс".

"Никаких проблем нет, мы же договорились, что Дмитрий Рогозин и другие члены руководства блока будут включены в руководящие органы новой организации, мы открыты для всех, кто хочет с нами работать", - сказал Глазьев.

Он пояснил, что Рогозин находится сейчас в Страсбурге и потому не участвует в съезде. "Никаких сомнений в том, что мы вместе, что у нас одно движение, одна фракция, одно дело, нет", - подчеркнул Глазьев.

"Движение - это не поездка по курортам, это работа, бремя ответственности, и тех, кто готов взять его на себя, приглашаем работать вместе", - заявил он.

В уставе нового блока говорится только об одном председателе

Член Высшего совета блока "Родина" Андрей Савельев, на вопрос которого отвечал Глазьев, демонстративно покинул съезд сразу после голосования по уставу новой организации.

"Я сделал это в знак протеста, поскольку убежден, что слова Глазьева об отсутствии раскола не подтверждаются его делами", - заявил Савельев.

"В Уставе новой организации зафиксировано положение о единоличном председательстве, что говорит само за себя. У нас в блоке существовал институт сопредседательства", - сказал он.

Рогозин говорит, что в партии произошел раскол

О том, что в партии произошел раскол, заявил также вице-спикер Госдумы Дмитрий Рогозин. По его словам, Сергей Глазьев фактически инициировал раскол в блоке "Родина".

"Я думаю, что делегаты съезда Партии российских регионов, который соберется 14 февраля, разберутся в причинах инициированного Глазьевым раскола", - заявил Рогозин в Страсбурге, где он принимает участие в январской сессии ПАСЕ.

Рогозин сообщил, что на последнем заседании Высшего совета блока "Родина" 26 января не говорилось о создании НПС. "Можно сказать, эта подготовка шла партизанскими методами", - сказал он.

По его словам, "Глазьев воспользовался моим отсутствием, а также отсутствием других сопредседателей блока для того, чтобы поставить нас перед свершившимся фактом".

Рогозин заявил, что квалифицировать съезд НПС "Родина" как учредительное собрание по формированию новой общественной организации, "мы не можем хотя бы уже потому, что своего согласия на включение в оргкомитет не давали, и более того, считаем данные действия проявлением вождистских амбиций Глазьева".

Сопредседатель блока подчеркнул, что это "собрание не будет иметь ни правовых, ни политических последствий для определения будущего блока "Родина". Эти вопросы будут решаться на съездах трех блокообразующих партий, которые должны состояться в середине февраля.

Глазьяв объявил, что первый съезд НПС состоится 7 марта

Сергей Глазьев, избранный руководителем НПС "Родина", между тем уже объявил, что первый съезд НПС состоится 7 марта.

Делегаты учредительного съезда избрали общественно-политический совет новой организации, а также ее исполком.

В него включены сопредседатель избирательного блока "Родина" Рогозин, а также лидер "Союза офицеров" Станислав Терехов, бывший депутат Госдумы Сергей Шашурин, другие общественные и политические деятели - всего 25 человек.