В Смоленске в среду утром был взорван автомобиль местного адвоката Владимира Прокоповича. По одной из версий, происшествие могло быть связано с прошедшими 1 марта выборами
 
 
 
В Смоленске в среду утром был взорван автомобиль местного адвоката Владимира Прокоповича. По одной из версий, происшествие могло быть связано с прошедшими 1 марта выборами
smol.kp.ru

В Смоленске в среду утром был взорван автомобиль местного адвоката Владимира Прокоповича. По одной из версий, происшествие могло быть связано с прошедшими 1 марта выборами.

Взрыв прогремел примерно в 9 часов утра около дома № 14а на улице Румянцева, сообщает "Комсомольская правда". По предварительным данным, сработало безоболочное взрывное устройство мощностью 200 гр в тротиловом эквиваленте, уточняет ИТАР-ТАСС.

По словам очевидцев, автомобиль ВАЗ-21014 серебристого цвета взорвался в тот момент, когда адвокат садился в машину, а взрывчатка была установлена под водительским сидением.

С ранением в бедро Прокопович был госпитализирован в Смоленскую областную больницу. Сейчас его жизни ничего не угрожает, сообщает КП.

По непроверенным данным, происшествие могло быть связано с прошедшими выборами, пишет газета. Есть информация, что Владимир Прокопович во время предвыборной кампании работал как с избранным мэром Эдуардом Качановским, так и с кандидатом в мэры, Александром Прохоровым.

По данным ИТАР-ТАСС, в настоящее время по факту взрыва проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Покушение на убийство".

Напомним, выборы мэра Смоленска, на которых победил Качановский, могут быть признаны недействительными. 36-летний предприниматель уверенно обошел кандидата от партии "Единая Россия". Сам Качановский месяц назад был исключен из Партии. Его конкурент-"единоросс" Валерий Разуваев буквально накануне выборов инициировал отмену регистраций двух перспективных (по данным соцопросов) кандидатов.

Как сообщалось ранее, политик и предприниматель Эдуард Качановский известен в регионе как борец с коррупцией. Осенью 2006 года на него было совершено покушение - преступники плеснули мужчине в лицо кислотой и скрылись. Врачи опасались, что он может потерять зрение. В городе нападение связывали с антикоррупционной деятельностью Качановского.