ГУВД Москвы начало проверку в отношении декана факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, профессора Алексея Сурина Напомним, Сурин является отцом старшего преподавателя этого факультета Полины Суриной, которую на днях задержали с поличным при получении 35 тысяч евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ГУВД Москвы начало проверку в отношении декана факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, профессора Алексея Сурина
Spa.msu.ru
 
 
 
Напомним, Сурин является отцом старшего преподавателя этого факультета Полины Суриной, которую на днях задержали с поличным при получении 35 тысяч евро
Life News
 
 
 
Как стало известно Life News, у оперативников уже имеется список студентов, которые, возможно, поступили на факультет за взятку
Life News

ГУВД Москвы начало проверку в отношении декана факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, профессора Алексея Сурина, сообщает Life News. Напомним, Сурин является отцом старшего преподавателя этого факультета Полины Суриной, которую на днях задержали с поличным при получении 35 тысяч евро.

Как стало известно Life News, у оперативников уже имеется список студентов, которые, возможно, поступили на факультет за взятку. Деньги эти абитуриенты, по версии милиции, относили напрямую Алексею Сурину. Напомним, оперативная съемка с получением взятки и задержанием попала в СМИ (была выложена на том же Life News). Правоохранительные органы установили, что перед сделкой Сурина рассказала отцу о своих намерениях.

Профессор Сурин настаивает на невиновности своей дочери. Декан не исключает, что ее могли подставить. "Кому это нужно, я не буду говорить, потому что если я скажу, то они об этом узнают. Это сначала надо доказать. Так же, как и наоборот: чтобы говорить, что моя дочь… это надо доказать", – заявил он "Русской службе новостей" (цитата по GZT.ru).

В понедельник в следственной части УВД Центрального округа столицы Сурина давала первые показания.

У следователя в кабинете Сурина провела 2,5 часа. В здание УВД обвиняемая старалась пройти незаметно. Ее лицо скрывали темные очки. В руках старший преподаватель держала стопку документов, которые так и не положила в сумочку, стоимость которой, по визуальной оценке корреспондента Life News, составила 80-100 тысяч рублей. На допрос и обратно ее сопровождал молодой мужчина.

Ранее, напомним, вокруг уголовного дела Суриной развернулся целый конфликт правоохранительных органов. Сначала дело против нее было возбуждено по статье о взятке. Но затем переквалифицировано на "Мошенничество в особо крупном размере". Источники в правоохранительных органах объясняют это тем, что нет доказательств того, что Сурина на самом деле могла устроить девушку, родитель которой передал деньги, в университет. В ее действиях усматривается пока только мошенничество. (Лиц, признанных виновными во взяточничестве подобного масштаба, полагается приговаривать к лишению свободы на срок от 7 до 12 лет, а виновные в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) получают максимум 10 лет, предусмотрены также штраф или ограничение свободы).

Так или иначе, преподавательница одного из самых престижных факультетов МГУ была отпущена в среду на свободу. Решение об ее освобождении из-под стражи приняла Московская городская прокуратура. Начальник Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет назвал это незаконным и составил соответствующее письмо коллегам.

Не исключено, что освобождение последовало после вмешательства некоторых влиятельных лиц. На самом факультете государственного управления МГУ порядка 30 бесплатных и 350 платных мест. Там обучались и обучаются в том числе дети губернаторов и ряда высокопоставленных прокурорских работников.

По мнению депутата Государственной Думы (фракция КПРФ) Нины Останиной, за "доброжелателями" из столичной прокуратуры, которые пытаются спасти Сурину, стоит секретарь президиума генерального совета партии "Единая Россия", заместитель председателя Государственной Думы Вячеслав Володин. "Около полутора лет назад он не без помощи декана факультета государственного управления Алексея Сурина организовал там свою кафедру по государственному строительству, - говорит Нина Останина. - Полина Сурина была в МГУ его правой рукой и продвигала идеи "Единой России", так как девушка она очень активная".

Между тем в окружении Вячеслава Володина предположения Нины Останиной категорически отвергли, сославшись на то, что на факультете государственного управления работает много именитых людей, однако на них тень подозрения не падает.

"Я не располагаю полной информацией, лишь видел акт о ее задержании и показания, которые Полина давала во время допроса, - говорил ранее профессор Сурин. - Из них я сделал для себя однозначный вывод, что моя дочь не виновата и что все это - провокация".

Декан не стал называть имен возможных организаторов уголовного преследования его дочери, однако сообщил о своем намерении в ближайшее время отыскать обидчиков. "К прессе мы обратимся, когда придет время, а пока я хочу найти тех, кто устроил эту кампанию. Уверен, что мы со всем справимся", - заключил декан.