В Дагестане задержаны двое боевиков, причастных к теракту в Каспийске 9 мая 2002 года в Каспийске во время празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне произошел взрыв
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Дагестане задержаны двое боевиков, причастных к теракту в Каспийске
Архив NEWSru.com
 
 
 
9 мая 2002 года в Каспийске во время празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне произошел взрыв
NTV International
 
 
 
В результате теракта погибли 45 человек и около 170 получили ранения разной степени тяжести
AP Photo

В Дагестане в минувшее воскресенье задержаны двое боевиков, подозреваемых в совершении теракта в Каспийске 9 мая нынешнего года.

Мурат Абдуразаков по кличке "Абхазский Мурат" и Сулейман Цимпаев были задержаны в селении Хаджалмахи, сообщил в понедельник оперативный дежурный МВД Дагестана, передает "Интерфакс".

При задержании Абдуразакова изъят автомат Калашникова, который числится в розыске по Ставропольскому краю, как утерянный одним из сотрудников ФСБ, две гранаты, штык-нож и два снаряженных магазина.

В свою очередь начальник отдела по расследованию тяжких преступлений прокуратуры республики Сейфудин Казиахмедов сказал в понедельник, что Абдуразаков стал четвертым задержанным из 12 членов террористической группы, подозреваемой в совершении теракта в Каспийске.

Трое других подозреваемых были задержаны летом этого года, им предъявлено обвинение в совершении террористических действий. Еще восемь участников бандгруппы находятся в федеральном международном розыске, среди них полевой командир Раппани Халилов. Обвинения в организации и участии в теракте в Каспийске им предъявлены заочно, сообщил Казиахмедов.

Он уточнил, что задержанный Цимпаев не проходил по делу о теракте в Каспийске, однако числился в розыске как активный участник незаконных вооруженных формирований. Следствие будет проверять его причастность к теракту в Каспийске.

9 мая 2002 года в Каспийске во время празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне произошел взрыв. Взрывное устройство сработало в 9:50 по московскому времени на Центральной площади Каспийска, когда военный оркестр шел с городской площади на кладбище, где должно было состояться возложение венков на могилы солдат, погибших во время ВОВ.

Взрывное устройство, предположительно фугас мощностью от трех до пяти кг тротилового эквивалента, было заложено у бордюра.

Взрыв был очень мощным, и около 20 человек погибли на месте. Всего в результате теракта погибли 45 человек и около 170 получили ранения разной степени тяжести.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ - "терроризм".