Жителей Москвы, которая готовится к празднованиям Дня города, ждут значительные изменения движения наземного общественного транспорта и перекрытие дорог в столице Массовые мероприятиями в честь 868-летия Москвы внесут коррективы в работу наземного пассажирского транспорта столицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жителей Москвы, которая готовится к празднованиям Дня города, ждут значительные изменения движения наземного общественного транспорта и перекрытие дорог в столице
Moscow-Live.ru
 
 
 
Массовые мероприятиями в честь 868-летия Москвы внесут коррективы в работу наземного пассажирского транспорта столицы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Для проведения культурных и спортивных массовых мероприятий планируется перекрытие движения на некоторых улицах в центре города, а также изменения в работе наземного общественного транспорта
Moscow-Live.ru

Жителей Москвы, которая готовится к празднованиям Дня города, ждут значительные изменения движения наземного общественного транспорта и перекрытие дорог. Ряд улиц центра города будет полностью закрыт для транспорта, а по некоторым движение будет ограничено лишь частично, сообщили в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Перекрывать улицы в центре города для подготовки к торжественным мероприятиям начали еще в конце августа. Так, например, для монтажа пультовой установки с полуночи 29 августа на Лубянской площади перекрыты части двух левых полос по направлению к Новой площади. Они вновь откроются для движения в полночь 10 сентября.

С полуночи четверга стало недоступно движение по крайним полосам с обеих сторон улицы Тверской. На непродолжительное время они открылись в пятницу в 16:00. Сама Тверская будет полностью перекрыта с вечера пятницы и до раннего утра субботы.

С 23:00 пятницы и до 3:00 воскресенья будет полностью запрещено движение транспорта по улице Неглинной. В этот же промежуток времени будет закрыт для проезда автомобилей Рахмановский переулок.

На период с 23:00 четверга до 09:00 воскресенья полностью перекрыта улица Ильинка. По Большому Путинковскому переулку движение будет ограничено с 20:00 4 сентября до 06:00 7 сентября.

В связи с проведением фейерверка фестиваля военных оркестров "Спасская башня" улица Москворецкая будет закрыта для автомобилей ежедневно с 4 по 13 сентября в период с 22:40 по 23:00. Большой Москворецкий мост также будет недоступен для любого транспорта с 4 по 13 сентября, ежедневно с 22:40 по 23:00.

С 5 по 6 сентября запрещено движение машин на Болотной набережной от дома N18 до улицы Серафимовича.

В воскресенье с 11:30 до 17:00 будет закрыто движение по Цветному бульвару. В этот же день с 11:00 до 17:00 перекроют Крапивинский переулок, улицу Моховую и Театральный проезд. Там пройдет крестный ход с участием патриарха Кирилла. В понедельник, 14 сентября, до 9:00 нельзя будет проехать по улице Ильинке на участке от Хрустального переулка до Красной площади.

Празднование Дня города изменит маршруты и график движения наземного общественного транспорта

Массовые мероприятия в честь 868-летия Москвы внесут коррективы в работу наземного пассажирского транспорта столицы, сообщает пресс-служба "Мосгортранса".

С 15:00 4 сентября и до окончания праздничных мероприятий 6 сентября троллейбусы будут следовать: 1 - от метро "Нагатинская" до кинотеатра "Ударник"; 12 - от больницы МПС до Белорусского вокзала. Автобус 12ц в указанный период будет следовать от дворца спорта "Мегаспорт" до Белорусского вокзала.

Ночные автобусы с 4 на 5 и с 5 на 6 сентября работают по маршрутам: Н2 - от Арбатской площади по улице Знаменке, Моховой улице, далее свой трассой; Н1 - от аэропорта Шереметьево-1 до Белорусского вокзала и от Озерной улицы до кинотеатра "Ударник".

С 4 по 13 сентября с 22:40 до окончания мероприятий автобусы 25 могут следовать с увеличенными интервалами.

С 7:00 5 сентября до окончания мероприятия 6 сентября троллейбусы работают по маршрутам: 2 - от конечной станции "Фили" до метро "Александровский Сад"; 9 (автобус Т9) - от гостиницы "Останкино" до Капельского переулка; 33 - от улицы Кравченко до кинотеатра "Ударник".

5 сентября с 8:00 до окончания мероприятия троллейбусы будут следовать: 15 - от "ВДНХ" (южн.) до площади Петровские Ворота; 31 - от стадиона "Лужники" (южн.) до площади Никитские Ворота.

5 сентября с 10:30 до окончания мероприятия автобусы 05, 64, 132 и троллейбусы 10, 79, Бк, Бч могут двигаться с увеличенными интервалами.

5 сентября с 22:10 до окончания мероприятия автобусы 685, 707, 746, 779, 809, 814, 830, 844 могут работать с увеличенными интервалами.

С 5 на 6 сентября ночные автобусы Н6 проследуют от Осташковской улицы до Капельского переулка.

6 сентября с 11:30 до окончания мероприятия автобусы 24, 38 и троллейбусы 13 могут двигаться с увеличенными интервалами.

В День города жителям столицы разрешат бесплатно провозить велосипеды в электричках

В день проведения VII Московского велопарада, 6 сентября, в пригородных электричках велосипеды можно будет провозить бесплатно. Об этом стало известно сегодня в ходе совещания по оперативным вопросам в столичной мэрии, передает ТАСС.

Кроме этого, на совещании обсудили и другие "транспортные" вопросы. Так, в субботу пассажиропоток общественного транспорта ожидается на комфортном для пассажиров уровне - 9,3 млн чел/сутки.

"При необходимости будет увеличена интенсивность движения поездов метро и запущены дополнительные электрички пригородного сообщения", - сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, добавив, что планируется также усилить маршруты наземного общественного транспорта, следующие к парку Победы.

Для проведения культурных и спортивных массовых мероприятий планируется перекрытие движения на некоторых улицах в центре города, а также изменения в работе наземного общественного транспорта. "Особое внимание уделено обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности пассажиров и объектов транспортной инфраструктуры", - подчеркнули в пресс-службе.

В эти выходные столица отметит свое 868-летие фейерверками, развлекательными программами в парках, бесплатными экскурсиями, гастрономическими фестивалями и спортивными состязаниями. Часть мероприятий будет проходить под открытым небом.

При этом погода в день рождения Москвы обещает быть пасмурной и дождливой, сообщает Гидрометцентр. Но руководство города собирается решить эту проблему, разогнав облака. "По предварительному метеорологическому прогнозу, в День города в столице ожидается облачная дождливая погода. В этой связи для обеспечения благоприятных погодных условий будут проведены авиационные работы", - сообщили ТАСС в пресс-службе мэра и правительства Москвы. Тем не менее, уточнил собеседник агентства, 5 сентября возможны кратковременные дожди.

Начало праздника - на Тверской улице и Красной площади

Основные мероприятия запланированы на субботу. В 10:00 по Тверской улице пройдут маршем участники фестиваля "Спасская башня". "В мероприятии примут участие более 1200 представителей стран ближнего и дальнего зарубежья. И конечно, визитной карточкой шествия являются лучшие военные оркестры нашей Родины", - говорится на сайте, посвященном празднику. Маршрут движения колонны "Спасская башня" - от Пушкинской площади (ул. Тверская, д. 31) до Манежной площади (ул. Охотный Ряд, д. 2). Время шествия: 10:00 - 11:30.

В полдень на Красной площади состоится церемония открытия Дня города. "На праздничное представление приглашено более 7,5 тысячи человек: почетные жители Москвы, ветераны, представители общественных и молодежных организаций, официальные лица и 430 активных граждан", - уточняет пресс-служба. Гостям расскажут о ключевых этапах истории столицы, а в 13:00 прозвучит гимн Москвы, который ознаменует начало празднования.

Также в час дня от здания Главного управления МЧС стартует торжественное шествие пожарных и спасателей столицы, которое завершится в парке Горького выставкой раритетной и современной пожарно-спасательной техники.

На Лубянке бесплатно выступит Aerosmith

На Болотной площади 5 сентября пройдет фестиваль молодых музыкантов Metro on stage, которым завершится конкурс начинающих исполнителей, проводившийся газетой Metro. Десять финалистов, отобранных членами жюри и специальным голосованием на сайте газеты, исполнят свои композиции. Кроме того, в концерте примут участие группа "Звери" и Никита Пресняков с проектом Multiverse.

А днем позже на Болотной площади в 15:00 начнется музыкальная программа, состоящая из известных произведений российской и зарубежной поп- и рок-музыки. Лучшие московские музыканты кавер-групп исполнят произведения Beatles, Rolling Stones, Red Hot Chilli Peppers и других коллективов.

Еще одна музыкальная программа состоится на Патриарших прудах. Там пройдет концерт "Живой звук" совместно с телеканалом "Москва 24" и радиостанцией "Москва FM". На водной сцене вживую выступят оркестр "Фонограф", Валерий Сюткин, Петр Налич, группы Uma2rman, Trianglesun и Teslaboy. Развлекать гостей будет также DJ TimmKustoff.

В воскресенье, 6 сентября, там же пройдет выступление московского камерного оркестра "Музыка ВИВА", джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана, театра "Геликон" с программой Back in USSR. Также зрители увидят музыкальный спектакль-концерт Московского драматического театра имени Ермоловой под управлением Олега Меньшикова "Оркестр мечты. Медь".

На Поклонной горе 5 сентября с 13:00 до 22:30 и 6 сентября с 15:00 до 20:00 пройдут две концертные программы. В них примут участие эстрадные музыканты.

В День города с 15:00 до 22:30 на Лубянской площади состоится масштабный концерт. На огромной сцене, построенной в форме главного здания МГУ им. Ломоносова, выступят артисты международного масштаба: Aerosmith, "Парк Горького", Jukebox Trio, Джон Ньюман, Полина Гагарина, Григорий Лепс, Дима Билан и другие. Хедлайнер концерта - группа Aerosmith - представит гостям свое полуторачасовое выступление.