Поклонники блюд из насекомых утверждают, например, что жареные тараканы напоминают ветчину Тем, кто сидит на диете, рекомендуют бутерброды с яйцами красных муравьев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поклонники блюд из насекомых утверждают, например, что жареные тараканы напоминают ветчину
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тем, кто сидит на диете, рекомендуют бутерброды с яйцами красных муравьев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отказываться от новой кухни считается неприличным
Архив NTVRU.com

Главными экспонатами выставки "Экзотика для гурманов" стали рептилии и насекомые, употребляемые в пищу в различных странах. Она открылась в тульском "зооэкзотариуме" - обладателе крупнейшей в мире коллекции этих представителей фауны, передает ИТАР-ТАСС.

Выставленные в террариумах черепахи, змеи, улитки, пауки, тараканы, сверчки и другая "деликатесная живность" являются живой иллюстрацией к композициям, раскрывающим кулинарные секреты ряда национальных кухонь.

Так, в Китае, Камбодже, Америке и Вьетнаме пауков и сверчков готовят в кипящем масле с чесноком и солью.

В Южной Азии предпочитают питонов, запеченных на углях, а супом из черепахи не прочь полакомиться многие народы, в том числе европейские.

Многие арабские и средиземноморские страны употребляют в пищу змей, причем среди мужчин особенно популярно пить кровь змеи, что якобы хорошо сказывается на потенции.

Блюда из змеи издревле входили в меню китайцев. Среди традиционных блюд - тушеное мясо змеи и бульон из змеи. Но самое утонченное из них называется "битва дракона с тигром". Блюдо готовится очень сложным способом, состоящим из нескольких десятков операций из ядовитых змей трех родов, дикой кошки и более двадцати видов пряностей. Завершающей стадией является украшения блюда листьями лимонного дерева и лепестками хризантемы.

К традиционной китайской кухне относят и блюда из аллигатора.

Правда, большинство блюд попробовать во время выставки не удастся: многие потенциальные "кандидаты в тарелку" являются ценными экспонатами заботливо охраняемой коллекции.

Однако самым храбрым и настойчивым посетителям могут предложить жареных мадагаскарских тараканов. Блюда "тараканьей" кухни основываются на традиционных рецептах тайской кулинарии. Поклонники блюд из насекомых утверждают, например, что жареные тараканы напоминают ветчину. И вообще, говорят они, подобная пища исключительно полезна, так как тараканы, жуки и сверчки содержат много белка и не имеют жира.

Сотрудники тульского экзотариума настолько хорошо освоили опыт их "промышленного" разведения для корма хищным холоднокровным, что в рамках выставки проводят обучающие семинары для коллег из Вьетнама и других стран Азии.

Вряд ли кухня, основанная ни широком употреблении насекомых, приживется в России, однако в Европе бомонд активно вводит в моду блюда из жареных тараканов и сверчков.

К примеру, на самых изысканных лондонских светских вечеринках предлагают ассорти из жареных тараканов и жуков, коконы шелкопряда, кузнечика, запеченного в шоколаде. Тем, кто сидит на диете, рекомендуют бутерброды с яйцами красных муравьев.

Наиболее популярной закуской считается безобразная на вид хрустящая зажаренная медведка. Знатоки также высоко отзываются о классическом "коктейле", который содержит четыре компонента - сверчков, саранчу, водяных жуков и медведок.

Отказываться от новой кухни считается неприличным, и поэтому знаменитые рок-певцы, актеры, художники, дизайнеры, писатели, журналисты и модели вынуждены во время приемов дегустировать живность, которая ранее рассматривалась лишь как объект для использования дуста или других ядохимикатов.