Российские силовые ведомства начали активнее искать Басаева и Масхадова Командующий ВДВ Георгий Шпак сообщил, что ряд подразделений проводят единую операцию по поиску руководителей бандформирований
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские силовые ведомства начали активнее искать Басаева и Масхадова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Командующий ВДВ Георгий Шпак сообщил, что ряд подразделений проводят единую операцию по поиску руководителей бандформирований
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шамиль Басаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аслан Масхадов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Группировка ВДВ в Чечне в настоящее время насчитывает около трех тысяч военнослужащих
Архив NTVRU.com

В Чечне российские силовые ведомства активизировали операцию по поиску главарей бандформирований. Командующий ВДВ Георгий Шпак сообщил, что подразделения 45-го отдельного полка специального назначения ВДВ, силы Главного разведывательного управления Генштаба и ФСБ проводят единую операцию по поиску руководителей бандформирований.

"Можно сказать, что такие операции активизировались. Принимаются очень серьезные меры, чтобы локализовать весь конфликт в Чечне. Для этого необходимо поймать главарей боевиков", - сообщил командующий.

При этом, сказал Шпак, речь идет не только о поимке лидеров сепаратистов Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. "Они все у нас на учете и, естественно, мы принимаем все меры, чтобы выполнить распоряжение президента и ликвидировать эту нечисть", - заявил генерал.

Он сообщил, что группировка ВДВ в Чечне в настоящее время насчитывает около трех тысяч военнослужащих. "В основном, десантники выполняют задачи по проведению разведывательнопоисковых операций, сопровождают воинские колонны и охраняют важные объекты", - сказал Шпак.

Он также сообщил, что с августа 1999 года на Северном Кавказе погибли 299 десантников.

В Веденском районе Чечни уничтожен руководитель бандформирования

В Веденском районе Чечни уничтожен руководитель бандформирования, являвшийся сыном главы администрации одного из населенных пунктов.

Источники в Главной военной комендатуре Чечни "Интерфаксу" в воскресенье сообщили, что в ходе специальных мероприятий в Веденском районе был ликвидирован командир боевой группы, входившей в личное подчинение Шамилю Басаеву - Абу-Талип Абдулкеримов.

Установлено, что он являлся сыном главы администрации селения Эрсеной Веденского района, сообщили источники.

По их данным, в специальной операции в Ведено задействованы подразделения, подчиненные заместителю республиканского коменданта Руслану Ямадаеву.

Только за минувшие сутки здесь были уничтожены пять участников незаконных вооруженных формирований, найден ряд тайников с оружием и боеприпасами, задержаны пособники боевиков, сообщили источники.