NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Антитеррористическая операция

В чеченской полиции опровергли "штурм" домов семьи Ямадаевых в Гудермесе: это была проверка документов
Представители правоохранительных органов выехали по месту проживания семьи Ямадаевых, чтобы проверить, не находятся ли в указанном домовладении разыскиваемые федеральным законом братья Ямадаевы, пояснили в ОМВД РФ по Гудермесскому району Чечни.
пятница, 22 декабря 2017 г. ::В России
Источники "Новой газеты" опровергли информацию о штурме домов семьи Ямадаевых в Гудермесе
20 источников издания не подтвердили появившуюся накануне информацию агентства "Росбалт" о штурмах домов с участием четырех сотен "кадыровцев". В то же время источник в полиции Гудермеса подтвердил слова пресс-секретаря президента Чечни о проверке паспортного режима в городе.
пятница, 22 декабря 2017 г. ::В России
В Чечне 400 силовиков штурмуют квартал, где живут члены семьи Ямадаевых, сообщает "Росбалт"
По данным агентства, спецоперация проходит в городе Гудермес. Бойцы в масках штурмом берут дома и задерживают людей, не объясняя причин происходящего. Другие источники информацию о спецоперации подтверждают. Однако сведения о штурме квартала называют недостоверными.
четверг, 21 декабря 2017 г. ::В России
В Чечне задержали родственников убитых в Наурской боевиков, напавших на часть Росгвардии
В нападении на военную часть участвовали трое братьев Муридовых. В Наурской задержали их отца, а также других близких родственников, сообщает "Кавказский узел". Массовые задержания молодых людей с бородами прошли и в Грозном.
суббота, 25 марта 2017 г. ::В России
Напавших на часть Росгвардии в Чечне убили выстрелами в голову, утверждает "Новая газета"
Издание в статье на сайте публикует фотографии убитых выстрелами в голову мужчин кавказской внешности, сообщая, что это "чеченцы, якобы погибшие в ходе боестолкновения". Фото свидетельствуют, что их задержали живыми, делает вывод НГ.
суббота, 25 марта 2017 г. ::В России
Ответственность за нападение на Росгвардию в Чечне взяла на себя "Кавказская провинция Исламского государства"*
Воинские части Росгвардии на Северном Кавказе после нападения были приведены в боевую готовность. В командовании считают, что целью террористов было оружие, захватив которое нападавшие могли расправиться с живущими в городке женами и детьми военнослужащих.
пятница, 24 марта 2017 г. ::В России
В Чечне шесть военнослужащих Росгвардии погибли при нападении боевиков
В чеченской станице Наурская группа из шести боевиков ночью в пятницу, 24 марта, попыталась прорваться на территорию части Росгвардии. В ходе завязавшегося боя все злоумышленники были ликвидированы. Погибли шестеро военнослужащих, еще трое получили ранения.
пятница, 24 марта 2017 г. ::В России
Родственники убитых в Шали боевиков покинули город после очередного народного схода
Речь идет о мужчинах из семей жителей этого города, уничтоженных в ходе спецоперации после убийства двух полицейских в ночь на 30 января. В тот же день в Шали прошел новый сход горожан, участники выступили за выселение из города семей убитых бандитов.
вторник, 31 января 2017 г. ::В России
Двое полицейских погибли в столкновениях с боевиками в Чечне
Боевики напали на полицейских в чеченском городе Шали. От полученных огнестрельных и осколочных ранений стражи порядка скончались. В ходе последующей спецоперации террористы были уничтожены. Их деятельность увязали с "Исламским государством".
понедельник, 30 января 2017 г. ::В России
В Чечне за неделю задержаны более 60 боевиков, связанных с ИГ
При проведении спецоперации сотрудники республиканского МВД и управления Федеральной службы войск Росгвардии нейтрализовали "разветвленную сеть экстремистов, закупавших и хранивших оружие, готовящих теракты на территории СКФО, и вербовавших молодежь в ИГ", сообщил источник в правоохранительных органах.
понедельник, 16 января 2017 г. ::В России
"Коммерсант": ликвидированных в Чечне боевиков ИГ нашли через WhatsApp
По словам источника, о планах боевиков совершить вылазку в селении Цоци-Юрт Курчалойского района оперативники узнали как от их ранее задержанных сообщников, так и из их переписки в WhatsApp. Полицейские, останавливая для проверок молодых людей, не только изучали багажники их автомобилей, но и внимательно отслеживали чаты в их гаджетах.
пятница, 13 января 2017 г. ::В России
Росгвардия подтвердила гибель двух своих бойцов в ходе спецоперации в Чечне
Один из них ценой собственной жизни спас своего командира, сообщили в информационном центре Росгвардии. Погибших бойцов представят к высоким государственным наградам, а их семьям выдадут по миллиону рублей.
четверг, 12 января 2017 г. ::В России
Кадыров заявил о связи устраняемой в Чечне банды с ИГ, есть данные о гибели силовиков
В ходе зачистки села Цоци-Юрт были задержаны более 20 местных жителей. Само село было полностью блокировано силовиками. Глава Чечни заявляет, что там устранили опасную банду, готовившую одновременные покушения на правоохранителей, чиновников и представителей духовенства.
четверг, 12 января 2017 г. ::В России
Кадыров заявил об уничтожении 200 чеченцев, вступивших в ряды ИГ
Глава Чечни рассказал, что в ряды "Исламского государства" вступило почти 500 граждан республики, но около 200 из них уже уничтожены. При этом Кадыров подчеркнул, что чеченцев и других представителей Кавказа в ИГ могло бы быть больше, если бы не эффективная "идеологическая работа" в России.
воскресенье, 15 ноября 2015 г. ::В России
В Чечне в перестрелке с полицией уничтожены два боевика
Устанавливаются личности преступников, а также их причастность к убийству полицейского, совершенному 22 июня в Ленинском районе Грозного. В рамках плана "Вулкан", введенного для поиска подозреваемых в убийстве полицейского, в каждом районе Чечни были выставлены посты.
понедельник, 23 июня 2014 г. ::В России
В Шаройском районе Чечни отменили режим КТО, действовавший более года
Начальник УФСБ по республике принял такое решение, "учитывая отсутствие угроз жизни, здоровью, имуществу и другим охраняемым законом интересам жителей". Режим контртеррористической операции был введен в районе 25 июля 2012 года.
понедельник, 09 сентября 2013 г. ::В России
В Чечне убили братьев-бандглаварей Гакаевых, которым Кадыров хотел отомстить за родное село
Во время спецоперации, которая продолжается двое суток, на юге Чечни были убиты более 10 боевиков. Один из членов банды добровольно сдался, рассказав, что силовики ликвидировали и главарей, которые в 2010 году устроили резню в Центорое. Тогда глава Чечни объявил за Гакаевых награду в 10 миллионов.
четверг, 24 января 2013 г. ::В России
В Веденском районе Чечни двое полицейских погибли, еще семь силовиков ранены
В первой половине дня среды сотрудники полиции были обстреляны неизвестными в окрестностях селения Элистанжи. Бандитам удалось скрыться. Спустя несколько часов, "при проведении засадных действий", под огонь боевиков попало подразделение внутренних войск МВД РФ.
четверг, 24 января 2013 г. ::В России
В Грозном задержана жительница КБР, ехавшая в Дагестан совершить теракт
Полицейские изъяли у 19-летней девушки литературу экстремистского толка и предсмертную записку, адресованную родственникам. "Смертница", однако, отрицает вину и поясняет, что ехала в Дагестан для поступления в одно из местных медресе с целью углубленного изучения ислама.
четверг, 28 июня 2012 г. ::В России
В Грозном в ходе спецоперации ночью уничтожены четверо боевиков
Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров, который на месте руководил спецоперацией. По словам Кадырова, благодаря оперативно принятым мерам удалось предотвратить тяжкие преступления. Ведутся поиски главаря уничтоженных бандитов, Муслима Гакаева.
четверг, 18 августа 2011 г. ::В России