На шахте "Северная" продолжается разбор завалов. Судьба семи горняков не известна
 
 
 
На шахте "Северная" продолжается разбор завалов. Судьба семи горняков не известна
Архив NEWSru.com

На шахте "Северная", где накануне ночью произошло обрушение породы, ведется интенсивная работа по разбору завалов.

"В настоящее время ведутся аварийно-спасательные работы по данному участку, идет интенсивная разборка завалов, работают четыре группы людей", - заявил в среду вечером журналистам заместитель руководителя Федеральной службы технологического надзора, руководитель комиссии по расследованию аварии на шахте "Северная" Владимир Артемьев.

По его данным, непосредственно на аварийном участке задействованы 75 работников шахты и воинов отдельного военизированного горно-спасательного отряда Печорского бассейна, сообщает "Интерфакс".

"По моей оценке, работы могут продлиться довольно долго, завалы, обрушения по масштабам довольно значительны", - сказал Артемьев.

Он подтвердил, что сведений о том, живы ли оставшиеся в завале, пока нет. Глава комиссии также подчеркнул, что "о причинах аварии, даже предварительных, говорить преждевременно".

Ранее спасатели обнаружили и извлекли на поверхность тело помощника начальника участка N1 Станислава Шушкова - одного из восьми горняков, оказавшихся за завалом.

Артемьев назвал причины гибели Станислава Шушкова. По его данным, шахтер "был смертельно травмирован обрушившейся горной породой, то есть его задавило".

Замначальника отдела военизированной части Печорского угольного бассейна Леонид Лобков добавил, что погибший шахтер был обнаружен в так называемой вентиляционной сбойке.

Обрушение горных пород в шахте "Северная" произошло около 20:00 3 августа на глубине 565 метров. В это время в шахте находились 154 горняка, 146 из них были выведены на поверхность.

За завалами под землей оставались 8 человек - шесть работников шахты и двое рабочих подрядной организации "Экспедиция Печоруглеразведка".