NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Республика Коми // Воркутауголь // Инцидент

В Коми новые жертвы на шахте: два человека погибли под рухнувшей галереей между зданиями шахты "Аяч-Яга"
При проведении демонтажных работ на законсервированной шахте погибли монтажник и электросварщик. Причиной трагедии стало несоблюдение мер безопасности и плана производства работ со стороны подрядной организации.
вторник, 29 сентября 2020 г. ::В России
Два человека погибли при выбросе метана на шахте "Воркутинская"
По информации компании "Воркутауголь", выброс метана произошел в 4:02 мск в конвейерном штреке подготовительного забоя. Автоматическая система защиты отключила подачу электричества. В забое было четыре человека, двое из которых смогли выбраться самостоятельно.
пятница, 06 марта 2020 г. ::В России
118 горняков эвакуированы из шахты "Комсомольской" в Коми после срабатывания датчиков тревоги
"Никто не пострадал. В шахте продолжают работать горноспасатели, угрозы жизни и здоровью людей нет", - сообщили в "Воркутауголь". По данным ГУ МЧС РФ по региону, специалисты устанавливают причины срабатывания датчиков.
четверг, 08 марта 2018 г. ::В России
Эксперты назвали новую причину взрыва на шахте "Северная", когда погибли 36 человек
Ранее комиссия решила, что причиной гибели людей стал взрыв газа. Но эта позиция не устроила Следственный комитет. По итогам дорасследования эксперты указали на нарушения правил техники безопасности и человеческий фактор как причину трагедии.
среда, 26 апреля 2017 г. ::В России
Аварийную шахту "Северная" в Воркуте законсервируют из-за угрозы новых взрывов
После консервации шахты большинство сотрудников будут трудоустроены на других предприятиях компании. Чтобы обеспечить необходимые объемы добычи угля и уровень занятости работников, компания "Воркутауголь" планирует с 2020 года начать отработку пластов шахты "Северная" через шахту "Комсомольская".
вторник, 20 сентября 2016 г. ::В России
Путин наградил орденом Мужества горняка шахты "Северная", погибшего вместе с пятью спасателями
Горнорабочий Александр Адамов и пятеро сотрудников печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС оказались в эпицентре очередного взрыва, прогремевшего на воркутинской шахте во время операции по поиску и спасению 26 горняков, оставшихся под завалами после аварии.
понедельник, 16 мая 2016 г. ::В России
Погибших на воркутинской шахте "Северная" горных спасателей посмертно наградили орденами Мужества
Пятеро горных спасателей оказались в эпицентре третьего взрыва, прогремевшего в ночь на 28 февраля, на третьи сутки поисково-спасательных работ на шахте. После этого операцию решили прекратить, а 26 оставшихся под землей горняков признали погибшими. Всего трагедия унесла 36 жизней.
четверг, 07 апреля 2016 г. ::В России
Принято окончательное решение о затоплении шахты "Северная", где погибли 36 горняков
Операции по затоплению начались в воскресенье, они займут минимум два месяца. После откачки воды поиск тел погибших возобновится. Родные погибших обвиняют в трагедии пренебрегавшее соблюдением правил безопасности руководство.
воскресенье, 06 марта 2016 г. ::В России
Тела погибших на шахте "Северная" горноспасателей доставили в Москву
По просьбе родственников, они будут похоронены в разных регионах России: Александр Белокобыльский - в городе Новомосковске Тульской области, Владимир Петров - в Сергиевом Посаде Московской области, Сергей Смыченко - в Липецке, Павел Шакиров - в Кирове. Евгения Цуркова родные решили похоронить в Воркуте.
пятница, 04 марта 2016 г. ::В России
В Воркуте прощаются с горноспасателями, погибшими в ходе операции в шахте "Северная"
Пятеро сотрудников отделения Воргашорского военизированного горноспасательного взвода погибли при взрыве в ходе операции по спасению 26 горняков, погребенных под завалами после ЧП на шахте 25 февраля. Вместе с ними погиб работник шахты. В общей сложности жертвами трагедии стали 36 человек.
пятница, 04 марта 2016 г. ::В России
В Госдуме предложили проверить американских подрядчиков, работавших на шахте "Северная"
Единоросс Евгений Федоров предлагает проверить работы, проделанные 10 лет назад американскими компаниями McKinsey&Company и DuPont, которые внедряли новую систему охраны труда и снижали затраты. Он полагает, что это могло навредить безопасности, и написал письмо главе СК Бастрыкину.
пятница, 04 марта 2016 г. ::В России
Родственники шахтеров указали владельцу "Северстали" на ответственного за взрывы на шахте "Северная"
Родственники шахтеров, погребенных в шахте, не стали слушать приехавшего к ним вице-премьера Алексея Дворковича. "Что вы несете?" - говорили ему. А владельцу "Северстали" они назвали имя человека, виновного в катастрофе на двух шахтах в Коми. По их мнению, это безответственный инженер по технике безопасности.
четверг, 03 марта 2016 г. ::В России
МЧС: для ликвидации пожара на шахте "Северная", скорее всего, затопят аварийный участок
Специалисты продолжают искать наиболее эффективный и безопасный способ тушения подземного пожара на шахте, где после аварии погибли 36 человек. Технический совет по ликвидации последствий аварии отложил проект по изоляции огня с помощью перемычек и тушения его азотом из-за сопряженных с ним опасностей.
среда, 02 марта 2016 г. ::В России
На шахте "Северная" произошел шестой взрыв
"Датчики зафиксировали очередной взрыв в аварийной зоне", - заявили в МЧС. По данным ведомства, взрыв также зафиксировала и робототехника, которая применяется для мониторинга ситуации в шахте. С 28 февраля после гибели горноспасателей все поисково-спасательные работы в шахте были остановлены. В настоящее время шахта опечатана.
вторник, 01 марта 2016 г. ::В России
Глава Ростехнадзора назвал причиной аварии на шахте в Воркуте "какую-то аномалию"
"Произошла какая-то аномалия в выработанных породах, когда, скорее всего, навис большой пласт, он не разрушился, хотя должен был разрушиться, а опустился вниз и выдавил оставшийся газ", - рассказал Алексей Алешин.
вторник, 01 марта 2016 г. ::В России
В Воркуте простились с горняками, погибшими на шахте "Северная"
В Воркуте 29 февраля прошла церемония прощания с четырьмя горняками, погибшими во время аварии на шахте "Северная". Дата похорон погибших при повторном взрыве горноспасателей и шахтера пока неизвестна, поскольку следователи еще не завершили все необходимые экспертизы. Республиканские власти начали выплачивать компенсации семьям погибших.
понедельник, 29 february 2016 г. ::В России
От главы МЧС требуют продолжать поиск горняков на "Северной": в Чили спасали 3 месяца, в Воркуте - 3 дня
В Сети создана петиция с требованием продолжить спасательно-поисковую операцию на воркутинской шахте. Подписанты напоминают об аварии на шахте "Сан-Хосе" в Чили, где операция по спасению шахтеров продолжалась три месяца. В случае с Воркутой прошло слишком мало времени, чтобы быть уверенными в отсутствии выживших, говорится в петиции.
понедельник, 29 february 2016 г. ::В России
В Воркуте начали проверку всех шахт после трех взрывов на "Северной" и гибели 36 человек
Ростехнадзору предстоит проверить системы жизнеобеспечения предприятий и устойчивость всех конструкций, чтобы не было никаких нарушений в технологическом процессе после трех мощных взрывов на "Северной", сообщил глава МЧС Пучков. По его словам, после взрывов были зафиксированы толчки и движение горных масс.
понедельник, 29 february 2016 г. ::В России
Ростехнадзору поручили проверить все шахты в Воркуте после трагедии на "Северной"
Специалисты Ростехнадзора в течение понедельника проверят все действующие шахты в Вокруте. Кроме того, завтра начнутся выплаты семьям погибших горняков - каждая получит по миллиону рублей со счета компании "Вокрутауголь", владеющей шахтой.
воскресенье, 28 february 2016 г. ::В России
Пресс-служба главы Коми извинилась перед СК за требование расследовать гибель горняков
Ранее представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин выразил свое негодование требованием администрации Коми расследовать трагедию на шахте "Северная". По его словам, никто, кроме президента и руководства СК, не имеет права требовать от следователей чего-либо.
воскресенье, 28 february 2016 г. ::В России