Депутаты Элисты пожаловались генпрокурору РФ на "беспредел" своего президента Илюмжинова Обращение элистинских депутатов было посвящено именно судьбе Радия Бурулова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Элисты пожаловались генпрокурору РФ на "беспредел" своего президента Илюмжинова
RTV International
 
 
 
Обращение элистинских депутатов было посвящено именно судьбе Радия Бурулова
kasparov.ru
 
 
 
Вину за дестабилизацию обстановки в регионе парламентарии возложили на главу республики Кирсана Илюмжинова
Архив NEWSru.com

Депутаты Элистинского городского собрания (ЭГС) направили обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке, в котором заявили о "вопиющем правовом беспределе", установившемся в Калмыкии. Вину за дестабилизацию обстановки в регионе парламентарии возложили на главу республики Кирсана Илюмжинова. Под обращением подписались даже несколько "единороссов", пишет "Независимая газета".

Калмыкию несколько месяцев лихорадит из-за острого конфликта между мэром Элисты Радием Буруловым и президентом Калмыкии. После того как градоначальник, вопреки пожеланиям Кирсана Илюмжинова, отказался добровольно оставить свой пост, он был временно отстранен от должности судом, а затем против мэра и его сторонников были возбуждены несколько уголовных дел.

Обращение элистинских депутатов было посвящено именно судьбе Радия Бурулова. На днях он был доставлен из Ставрополя (где проходил лечение) в калмыцкую столицу и арестован. Сторонники градоначальника утверждают, что 31 июля медики обнаружили ухудшение состояния здоровья Бурулова, но представители правоохранительных органов не разрешили его госпитализировать.

В своем обращении к Чайке парламентарии заявили, что давление на них "со стороны административных и правоохранительных органов, подконтрольных главе Калмыкии" длится уже восьмой месяц. Генпрокурора просят безотлагательно принять меры и прекратить "правовой беспредел, который установился в Калмыкии с подачи Кирсана Илюмжинова".

Напомним, ранее депутаты Элистинского городского собрания уже выражали недоверие калмыцкому президенту, заявив, что его руководство республикой в течение 15 лет привело к развалу республиканской экономики. Илюмжинов заявление городских парламентариев тогда проигнорировал.

Советник мэра Элисты Анжелика Гурская сообщила газете, что обращение подписали 16 депутатов из 25. По словам руководителя фракции КПРФ Владимира Лиджи-Горяева, в элистинском городском собрании в числе подписантов были трое коммунистов, независимые депутаты и даже парламентарии из фракции "Единой России".