Трехнедельные поиски кошки по кличке Ромашка, которая вместе с хозяйкой пережила жесткую посадку самолета Ан-24 на реке Обь 11 июля, а затем пропала, найдена и возвращена хозяевам
 
 
 
Трехнедельные поиски кошки по кличке Ромашка, которая вместе с хозяйкой пережила жесткую посадку самолета Ан-24 на реке Обь 11 июля, а затем пропала, найдена и возвращена хозяевам
Комсомольская правда

Трехнедельные поиски кошки по кличке Ромашка, которая вместе с хозяйкой пережила жесткую посадку самолета Ан-24 на реке Обь 11 июля, а затем пропала, найдена и возвращена хозяевам, сообщает "Интерфакс" в четверг.

Дочь хозяйки кошки Надежда Щербакова расказала, после аварии ее мать Вера Чернышева из Сургута была госпитализирована, кошачью клетку им передали пустой. "После того, как самолет подняли с воды, нам сообщили, что кошка находится на борту. Она одичала и не хочет выходить. Не могли ее никак выманить, даже еда не помогала. На следующий день нам позвонили и сказали, что кошка сбежала", - приводит агентство слова женщины.

Семья хозяйки кошки обратилась за помощью в УВД и администрацию Сургута. Поиски животного велись несколько раз, но не дали результата. Также они связались с фотографом, которая вела съемку самолета. Девушка дала объявление на местное телевидение.

"О поисках кошки знали все жители поселка Стрежевого. 2 августа, ее нашел мужчина, который прогуливался с собакой недалеко от берега. Он связался с фотографом, которая и передала нам кошку", - поделилась радостью дочь хозяйки животного. Она отметила также, что "если раньше Ромашка была нелюдимой, то сейчас ни на шаг от нас не отходит", уже чувствует себя хорошо и много ест.

Самолет Ан-24, летевший по маршруту Томск-Сургут, 11 июля совершил вынужденную посадку на реке Обь в 25 км от города Стрежевого на севере Томской области. По предварительным данным, на расстоянии 63 км от Нижневартовска экипаж доложил диспетчерским службам о пожаре в левом двигателе и принял решение о вынужденной посадке вне аэродрома.

На борту находились 37 человек, в том числе четыре члена экипажа. Погибли семь человек. По словам очевидцев происшествия, самолет при аварийном приводнении лишился некоторых частей фюзеляжа и агрегатов, у него горел левый двигатель. А когда самолет упал на воду, то от корпуса отломились хвост, горящий двигатель и винт.

Судно не затонуло - под ним была отмель. Однако лишь 17 июля специалисты ООО "Речное пароходство" полностью извлекли Ан-24 из воды. По факту аварийной посадки самолета следствие ранее возбудило дело по части 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности, эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности двух и более лиц). Возможной причиной ЧП могла стать стружка, попавшая в масло загоревшегося двигателя самолета.

После жесткой посадки Ан-24 на реку Обь президент Дмитрий Медведев высказал мнение, что полеты таких самолетов следует прекратить, как и эксплуатацию Ту-134.