Рогозин призвал российских политиков извлечь уроки из событий на Украине
 
 
 
Рогозин призвал российских политиков извлечь уроки из событий на Украине
Архив NEWSru.com

Лидер фракции "Родина" в Госдуме Дмитрий Рогозин считает, что российские политики и власть должны сделать выводы из событий на Украине. "Если Госдума, Совет Федерации или иные органы власти будут превращаться в некую буффонаду или в пародию на реальный парламент, то и у нас ситуация может выйти из-под контроля законно избранных властных структур", - сказал Рогозин "Интерфаксу" в субботу.

Он считает, что чиновникам самое время прислушаться к рекомендации российского президента, который на недавнем заседании правительства говорил о необходимости взаимодействовать с оппозицией и воспринимать ее всерьез.

"В противном случае оппозиция вынуждена будет опираться на улицу и окажется возможен свой вариант "оранжевой революции",- считает лидер "Родины". По его мнению, ситуация на Украине является хорошим уроком "для всех тех, кто полагает, что бюрократические меры или политический нажим способны снимать проблемы".

Что касается принятого накануне решения Верховного суда Украины о проведении 26 декабря переголосования по второму туру президентских выборов, то, уверен Рогозин, "оно является обязательным для действующего президента Украины г-на Кучмы и открывает возможность выхода из данной ситуации".

Депутат считает, что участие в голосовании востока и юга Украины во многом будет зависеть от того, действительно ли население этих регионов верит своему кандидату. "Если люди верят, что кандидат не фальшивый, должны пойти (на выборы). Если не пойдут, Ющенко может выиграть с большим перевесом", - сказал Рогозин.

Он подчеркнул, что в любом случае победитель выборов должен будет сделать "мощнейший политический жест в сторону тех, кто отдал свои голоса за оппонента". "Если победит Ющенко, будет правильным его заявление о готовности решить вопросы двойного гражданства, признания права значительной части населения Украины развивать русскую культуру, русский язык. Если победит Янукович, он должен начать реальное движение в сторону европейской интеграции, борьбу против олигархии во власти, принять меры по разрушению механизма фальсификаций на выборах", - сказал Рогозин.