Сочи, 4 февраля 2014 года Сочи, 16 июля 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сочи, 4 февраля 2014 года
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Сочи, 16 июля 2013 года
Минприроды РФ
 
 
 
 
 
 

Президент России Владимир Путин, находящийся с рабочей поездкой в Сочи, посетил Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда, расположенный в Сочинском национальном парке. Глава государства вошел в вольер с одним из пока еще маленьких хищников и быстро нашел с ним общий язык. А вот сопровождавшие президента журналисты не сумели этого сделать и в результате получили на память несколько ссадин.

Президент приехал в Центр на "Ниве", которой управлял сам. Его пассажирами стали президент МОК Томас Бах и Жан-Клод Килли.

Директор центра Умар Семенов рассказал гостям о жизни питомника за последние несколько лет, с тех пор как Путин был здесь в 2009 году. В частности, он подробно расписал весь распорядок дня хищников - от кормления до спаривания, отметив, что взрослые леопарды могут спариваться до 274 раз в неделю. На это президент в свойственной ему манере ответил шуткой. "274 раза! Бери пример", - обратился он к одному из журналистов, цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Далее Семенов пригласил гостей пройти к вольерам. Перед одним из них, где находился один из четырех живущих в центре котят - шестимесячный Гром, возникла небольшая заминка. Гости из вежливости остановились, пропуская друг друга, однако такая галантность на входе в клетку с хищником выглядела весьма двусмысленно. В итоге войти первым вызвался вице-премьер Дмитрий Козак, в шутку отметивший при этом, что он свою миссию уже выполнил, так что его не жалко.

- А Медведеву в это время разрешили покормить бактерий

В вольере Путин подошел к маленькому леопарду, который из-за большого числа гостей заметно нервничал. Тем не менее, он позволил себя погладить, хотя и пытался рычать на присутствующих. Самое большое неудовольствие Грома, похоже, вызывали журналисты. В какой-то момент, устав от щелчков затворов фотокамер, маленький хищник бросился на "акул пера", поцарапав одному руку, а другому - вцепившись зубами в колено. Более серьезных жертв удалось избежать благодаря тому, что гости предпочли ретироваться.

Путин же еще какое-то время провел в компании леопарда, гладя его и пытаясь успокоить. Президент отметил, что любит животных, и предположил, что они с леопардом "друг другу приглянулись".

Журналисты поинтересовались, не хочет ли глава государства дать клички трем другим котятам, обитающим в питомнике, имена которым до сих пор не придумали. "Я в это не вмешиваюсь, это дело специалистов", - отказался Путин.

Переднеазиатский леопард - подвид, занесенный в Красную книгу России и в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения (CITES).

Программа восстановления популяции этих животных была инициирована Владимиром Путиным в 2009 году. Тогда в рамках программы из Туркмении доставили самцов - Генерала и Алоуса, а в 2010 году из Ирана привезли самок - Чери и Мино. Выпуск этих леопардов в вольеры осуществил сам Путин, занимавший тогда пост премьера РФ.

Сейчас на территории Центра находятся шесть взрослых леопардов и четыре котенка. Двум малышам почти полгода, еще двум - чуть больше семи месяцев, передает "Интерфакс".

Первые два котенка родились в Центре разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда в июле прошлого года, еще двое - появились на свет в августе. Еженедельно к мамам с котятами запускают кроликов и перепелов, иногда - кабанов. Котята уже самостоятельно ловят мелкую добычу, передает РИА "Новости".

В это время Медведеву разрешили покормить бактерий на фабрике отходов

В это же самое время премьер РФ Дмитрий Медведев посещал крупнейшую в России биогазовую станцию "Лучки" в Прохоровском районе Белгородской области. С виду станция напоминает некий футуристический архитектурный объект с множеством куполообразных строений, рассказывает "Интерфакс". В этих огромных емкостях - ферментаторы и дображиватели, здесь перерабатываются биоотходы с четырех белгородских агропредприятий.

Из этих отходов ежесуточно на фабрике вырабатывают около 56 тысяч кВт/ч электроэнергии. Этого достаточно для обеспечения нужд жителей Прохоровского района Белгородской области, где проживают более 30 тыс. человек. Кроме того, в результате переработки получаются еще и органические удобрения.

Переработка осуществляется при помощи четырех видов бактерий. Оператор станции Илья Мейлах показал Медведеву, как следит за происходящим на станции через свой смартфон. "Станция работает в автономном режиме, но можно вручную подкормить наших бактерий. Если хотите, можете помочь", - предложил Мейлах премьеру.

"Скажите, кого покормить", - согласился Медведев и в два клика через смартфон под руководством оператора это сделал.

Путин признавался, что его пиар-акции с животными - показные

Владимир Путин на протяжении нескольких лет стоит во главе программ сохранения редких видов животных.

Он участвовал в программах сохранения амурских тигров, барсов, белых медведей, китов, осьминогов и нерп.

Наиболее резонансным стало его участие в эксперименте в рамках проекта "Полет надежды" по охране краснокнижных журавлей - стерхов. В сентябре 2012 года он полетал на дельтаплане, изображая вожака стерхов. Впрочем, проект закончился провалом - рожденные в неволе журавли не захотели лететь на юг, и их вернули в заповедник.

"Я люблю птичек, кошечек, зверушек", - заявил в позапрошлом году Владимир Путин, беседуя с главредом "Вокруг света" Машой Гессен, уволенной из журнала за отказ освещать его полет во главе журавлиного клина.

Президент признался, что это он сам "придумал" акцию со стерхами, а до этого - с тиграми и леопардами. Он также заявил, что знает, что предыдущие его акции по спасению животных были показными (тигра, на которого он надевал ошейник, взяли из зоопарка, белого медведя держали под седативными препаратами). Путин "с довольным видом, признал, что действительно обо всем знал". Отметив, что "есть передержки" и он сам "ругается за это", Путин воскликнул: "Но это же я придумал этих тигров! За нами еще 20 стран, где обитают тигры, тоже стали этим заниматься. И я придумал леопардов!" "Да, я знаю, что леопарда поймали заранее. Но главное - привлечь внимание к проблеме", - цитировала слова главы государства Гессен.