Начинаются подготовительные слушания по искам бывших заложников "Норд-Оста" Начинаются подготовительные слушания по искам бывших заложников "Норд-Оста"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начинаются подготовительные слушания по искам бывших заложников "Норд-Оста"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Начинаются подготовительные слушания по искам бывших заложников "Норд-Оста"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Игорь Трунов
Архив NEWSru.com

В Тверском межмуниципальном суде Москвы сегодня пройдут подготовительные слушания еще по 14 искам пострадавших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке в октябре прошлого года.

В этот же день в суд, как ожидается, будут поданы еще 10 исков о компенсации материального и морального вреда на сумму 8 млн 560 тыс. долларов, сообщил ИТАР-ТАСС представляющий интересы потерпевших адвокат Игорь Трунов.

Таким образом, количество бывших заложников или их родственников, обратившихся в суд за моральной и материальной компенсацией, составит 48 человек. Общая сумма их исков достигнет 47 млн 581 тыс. долларов.

Начало рассмотрения первых 24 исков суд назначил на 16 января. При этом адвокат не исключил, что все иски будут рассматриваться на одном процессе. "Мы уверены, что все иски будут объединены в одно делопроизводство, поскольку такое желание есть и у нас, и у правительства Москвы", - сообщил Трунов.

Он также сказал, что намерен добиваться передачи дела в Верховный суд РФ. "С 1 февраля начнет действовать новый Гражданско-процессуальный кодекс, по которому Верховный суд будет вправе рассматривать в первой инстанции дела, представляющие общественную значимость", - сказал Трунов.

На первом заседании суда - 16 января - он намерен подать ходатайство об отводе состава суда, поскольку считает, что частичное финансирование столичных судов из городского бюджета может стать препятствием для объективного рассмотрения дела.

В результате захвата заложников террористами 23-26 октября в театральном центре на Дубровке погибли 129 и пострадали более 700 человек. Правительство Москвы выплатило бывшим заложникам по 50 тыс. рублей, а родственникам погибших - по 100 тыс. рублей, однако многие сочли эти суммы недостаточными.

Представители Правительства Москвы ранее уже заявляли о несогласии с требованиями о выплате компенсаций по искам. Они говорят, что не могут нести ответственность за действия террористов.