Аресты представителей российской оппозиции, принявших участие в антиправительственном митинге 31 декабря, "похоже, свидетельствовали о некоторых разногласиях в российском правительстве" Аресты произошли, несмотря на разрешение митинга московскими властями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аресты представителей российской оппозиции, принявших участие в антиправительственном митинге 31 декабря, "похоже, свидетельствовали о некоторых разногласиях в российском правительстве"
RTV International
 
 
 
Аресты произошли, несмотря на разрешение митинга московскими властями
RTV International
 
 
 
31 декабря вечером на Триумфальной площади состоялся традиционный митинг в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собрания
RTV International

Аресты представителей российской оппозиции, принявших участие в антиправительственном митинге 31 декабря, "похоже, свидетельствовали о некоторых разногласиях в российском правительстве". Об этом пишет The New York Times, на которую ссылается InoPressa.

Издание напоминает, что аресты произошли, несмотря на разрешение митинга московскими властями. По мнению автора статьи, это может свидетельствовать, что власти не пришли к единому мнению по вопросу о том, "что делать с крохотной, но шумной оппозицией".

- Немцов опротестовал свой арест апелляцией
- В ГУВД оправдали аресты оппозиционеров: они вели себя агрессивно
- Российский депутат назвал критику Госдепа вмешательством во внутренние дела РФ

Президент Дмитрий Медведев недавно назвал Бориса Немцова, который был приговорен к 15 суткам лишения свободы, и нескольких других оппозиционеров хорошо известными политиками, которые могли бы в будущем сыграть серьезную роль в политической жизни страны.

Эти высказывания противоречат словам наставника Медведева, премьер-министра Владимира Путина, который в прошлом месяце на вопрос о Немцове и других фигурах оппозиции заявил, что их интересуют только деньги и власть, отмечает газета.

Напомним, 31 декабря вечером на Триумфальной площади состоялся традиционный митинг в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собрания. Акция была согласована с властями. Ее организовали оппозиционеры и правозащитники во главе с руководителем Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. В итоге были задержаны десятки человек, в их числе лидеры движения "Солидарность" Борис Немцов и Илья Яшин.

Оппозиционер Эдуард Лимонову с соратниками, который хотел провести отдельный, несанкционированный, митинг на Триумфальной, был задержан "превентивно" при выходе из подъезда своего дома. В тот же вечер суд в Москве приговорил его к 15 суткам административного ареста, обвинив в мелком хулиганстве.

Немцов опротестовал свой арест апелляцией

Немцова также посадили на 15 суток, обвинив в неповиновении законным требованиям сотрудника милиции. Яшин по той же административной статье получил пять суток ареста.

Во вторник Немцов направил в Тверской районный суд апелляцию. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщила пресс-секретарь общественного движения Солидарность Ольга Шорина. По ее словам, условия содержания в камере в спецприемнике на Симферопольском бульваре намного лучше, чем в ОВД "Тверское", где Немцов встретил Новый год. Сейчас с ним в камере отбывают наказание еще семь человек.

Помимо пикетчиков во время акции были задержаны также два журналиста. Милиция сначала отрицала факт задержания работников СМИ, однако потом признала его. Журналистов три часа продержали в ОВД и отпустили без составления протокола.

Позже освободили всех задержанных пикетчиков, обязав их явиться в суд во вторник 4 января.

В ГУВД оправдали аресты оппозиционеров: они вели себя агрессивно

Милиционеры 31 декабря 2010 года действовали на Триумфальной площади в рамках закона, а задержание участников несанкционированной акции стало реакцией на агрессивные действия в отношении милиционеров, заявил во вторник журналистам руководитель управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

"Милиционеры были вынуждены задержать Немцова, Яшина и других агрессивно настроенных участников митинга после того, как они попытались прорваться через милицейский заслон и провоцировали граждан на противоправные действия в отношении сотрудников милиции", - сказал Бирюков ИТАР-ТАСС, комментируя сегодняшнее заявление официального представителя Совета национальной безопасности (СНБ) США Майка Хаммера, который назвал задержание Немцова "арестом за то, что выглядит как осуществление их конституционных прав".

Он пояснил, что за день до проведения митинга на Триумфальной площади в интернете появилась информация, что отдельные участники акции могут попытаться пройти в сторону центра Москвы по Тверской улице. Поэтому сотрудники милиции закрыли вход и выход на Триумфальную площадь со стороны Тверской улицы и открыли проход со стороны Первой Брестской улицы, уточнил представитель ГУВД.

"После выступления на митинге Немцов и другие его сторонники решили покинуть площадь и попытались пройти через оцепление, несмотря на предупреждения сотрудников милиции об осуществлении выхода через Брестскую. Немцов и его сторонники начали привлекать к себе внимание других участников митинга, несмотря на предупреждения о том, что они провоцируют граждан на противоправные действия в отношении сотрудников милиции", - сказал Бирюков. Бирюков добавил, что Немцов и другие активисты отреагировали агрессивно, после чего сотрудники милиции были вынуждены их задержать. "Немцова, Яшина и других агрессивно настроенных граждан доставили в ОВД для оформления документов и передачи их в суд", - сказал он.

В итоге Немцов был задержан. Тверской суд назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток за неповиновение законным требованиям сотрудников милиции.

Российский депутат назвал критику Госдепа вмешательством во внутренние дела РФ

Между тем зампред комитета Госдумы по безопасности Олег Денисенко осуждает критику Госдепа США в адрес российский властей и считает, что задержание некоторых активистов во время проведения митингов 31 декабря в Москве было обоснованным. "Ничем иным как попыткой вмешательства во внутренние дела России является заявление официального представителя госдепа США по поводу происшедших в Москве 31 декабря митингов и задержаний ряда активистов", - сказал во вторник Денисенко "Интерфаксу".

По его словам, "ничего особенного не произошло. Было административное нарушение, было задержание, состоялся суд, который вынес адекватное наказание согласно действующему российскому законодательству". Зампред комитета Госдумы по безопасности не исключает, что обостренная реакция представителя госдепа США могла быть связана с тем, "что там ожидали большей массовости и более жестких лозунгов и заявлений оппозиции после того, как власти разрешили проведение акций протеста". "Но митинг был, как и ранее, немноголюдным. Пришли только те, кто приходил и ранее. Возможно, это расстроило госдеп", - подчеркнул Денисенко.