Мосгорсуд отказался рассматривать кассационную жалобу юриста Андрея Красненкова, ранее представлявшего интересы главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, к издательскому дому "Коммерсант"
 
 
 
Мосгорсуд отказался рассматривать кассационную жалобу юриста Андрея Красненкова, ранее представлявшего интересы главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, к издательскому дому "Коммерсант"
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд отказался рассматривать кассационную жалобу юриста Андрея Красненкова, ранее представлявшего интересы главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, к издательскому дому "Коммерсант", передает РИА "Новости". Красненков требовал опровержения материала из статьи 2010 года "Мемориал" выводят на связь с боевиками".

Красненков подал иск о защите чести и достоинства, требуя опровержения материала, взыскания компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей с ЗАО "ИД "Коммерсант", а также по 50 тысяч рублей с каждого из соответчиков - журналистов Андрея Козенко и Азы Исаевой.

В публикации рассказывается о слушании дела о клевете в отношении председателя правозащитного общества "Мемориал" Олега Орлова. В статье приводится цитата из заявления Андрея Красненкова, представлявшего интересы главы Чечни. "Адвокат господина Кадырова Андрей Красненков пообещал не только добиться для господина Орлова максимального наказания (до трех лет лишения свободы), но и доказать связь "Мемориала" с чеченскими боевиками", - писал "Коммерант".

В самой статье заявление Красненкова на суде названо "самым громким": ""Я обязательно обнародую в суде информацию о том, что Эстемирова составляла фальсифицированные жалобы о судьбе одного из боевиков, которого защищал "Мемориал", и представлю сведения Интерпола по работе "Мемориала" в Чечне". Наталья Эстемирова - правозащитница, работавшая в Грозном и убитая летом 2009 года.

Ранее Тверской суд Москвы оставил иск Красненкова без удовлетворения, впоследствии апелляционная инстанция признала это решение законным. Юрист пытался оспорить решение в кассационной инстанции Мосгорсуда.