NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Коммерсант // Иск

"Коммерсант" удалил статью уволенных журналистов о поставках истребителей в Египет на фоне грозящего штрафа за разглашение гостайны
Газету "Коммерсант" хотят привлечь к административной ответственности за разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну. Другие СМИ отмечают, что речь может идти о материале, посвященном поставке российских истребителей в Египет. В самом издании заявляют, что не знают причин разбирательства.
вторник, 04 июня 2019 г. ::В России
"Роснефть" достигла мирового соглашения с "Коммерсантом" по иску о защите деловой репутации
Ответчики в лице АО "Коммерсант" и заместителя шеф-редактора издания Дмитрия Бутрина признали, что у них не было цели распространять сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию нефтяной компании и ее руководителей. Поводом для иска стал материал о госзакупках под названием "Исправленного три года ждут".
пятница, 15 декабря 2017 г. ::В России
"Роснефть" подала в суд на "Коммерсант"
Компания требует опровержения "ложной информации, приведенной в статье заместителя шеф-редактора "Коммерсанта" Дмитрия Бутрина "Исправленного три года ждут", где речь идет об "условном" топ-менеджере "Роснефти", "который якобы осуществляет закупки у своей жены".
вторник, 10 октября 2017 г. ::В России
Мосгорсуд отказался рассматривать иск адвоката Кадырова к "Коммерсанту"
Юрист Андрей Красненков подал иск о защите чести и достоинства, требуя опровержения материала и более миллиона рублей компенсации. Ему не понравилась публикация, где "Коммерсант" цитировал его слова о намерении доказать связь правозащитной организации "Мемориал" с чеченскими боевиками.
воскресенье, 04 января 2015 г. ::В России
В редакции газеты "Коммерсант-Волга" милиция ведет допросы и обыски по иску депутата Госдумы
В самарской редакции допросили генерального директора, главного редактора, изъяли документы бухгалтерской и кадровой отчетности. Уголовное дело было возбуждено по статье о клевете по заявлению справедливоросса. Он требует возместить ущерб в 6,7 млрд рублей, и ранее подал около 30 безуспешных исков.
четверг, 18 ноября 2010 г. ::В России
Депутат Госдумы подал против "Коммерсанта" 30 исков, один из них почти на 7 миллиардов
Банкир-справедливоросс Олег Михеев оспаривает публикацию, после которой клиенты спешно начали выводить деньги со счетов его "Волгопромбанка". В итоге депутату пришлось расстаться с контрольным пакетом акций. Своими исками к изданию он уже побил все рекорды.
среда, 27 мая 2009 г. ::В России
Суд обязал "Коммерсант" опровергнуть сведения из скандального интервью Шварцмана
Глава "Финансгруп" Олег Шварцман рассказал о "бархатной реприватизации", упомянув в этой связи "Рособоронэкспорт". Госкомпания пыталась отсудить за сведения, порочащие репутацию, 80 млн рублей, но сумму иска снизили в разы - до 50 тысяч. Но "Коммерсант" и это решение собирается обжаловать.
среда, 07 мая 2008 г. ::В России
ИД "Коммерсант" жалуется в органы на серию провокаций в свой адрес. В среду "рухнул" сайт газеты
При этом руководитель юридической службы издательского дома признает, что прокуратура и милиция в ситуации будут бессильны. Однако проведение уличных акций с раздачей туалетной бумаги подпадает под административное производство, а по поводу DDoS-атак может быть возбуждено уголовное дело.
среда, 12 марта 2008 г. ::В России
Андрей Луговой и газета "Коммерсант" заключили мировое соглашение
Тем самым предприниматель отзывает из Тверского суда Москвы иск к газете о защите чести и достоинства, в котором он требовал опровержения статьи, написанной о нем 9 июля, и компенсацию в 20 миллионов рублей. "Коммерсант" опубликует опровержение и выплатит Луговому 1 миллион рублей, а тот – перечислит деньги социальному центру в Курской области.
среда, 21 ноября 2007 г. ::В России
Луговой и "Коммерсант" намерены заключить мирное соглашение
Речь идет об иске бизнесмена к изданию о защите чести и достоинства, а также компенсации в 20 миллионов рублей. Как ожидается, в среду Луговой отзовет свой иск к "Коммерсанту", в котором он просил опровергнуть сведения опубликованные 9 июля этого года в статье "Бориса Березовского зачислили в шпионы".
среда, 21 ноября 2007 г. ::В России
Луговой и "Коммерсант" готовят мировое соглашение
До 6 ноября стороны уладят вопрос с обвинением в клевете. Ранее газета уже предлагала пойти на мировую, но без денег. Тогда Луговой отказался. Газета вновь предлагает ему опубликовать исправленную фразу и предоставить место для выступления на своих страницах.
среда, 03 октября 2007 г. ::В России
Суд рассмотрит иск Лугового к газете "Коммерсант"
Представители газеты предложили истцу пойти на мировое соглашение, однако деньги платить отказались. Луговой это предложение отверг, сочтя его "по меньшей мере, оскорбительным", однако окончательно свою позицию суду по этому вопросу истцы должны объяснить в среду.
среда, 03 октября 2007 г. ::В России
Адвокат Лугового: условия газеты "Коммерсант" о мировом соглашении "неприемлемы"
В Москве состоялась досудебная подготовка по иску бизнесмена и кандидата в Думу к газете "Коммерсант" за публикацию утверждений, прямо связывающих его с убийством Литвиненко. Адвокат Лугового Татьяна Стукалова подчеркнула, что условия соглашения пока "неприемлемы", но будут обсуждаться в ходе рассмотрения иска по существу - 3 октября.
понедельник, 17 сентября 2007 г. ::В России
Суд рассмотрит иск Лугового против "Коммерсанта"
Главред газеты Андрей Васильев согласен, что в статье была применена некорректная формулировка в отношении Лугового, но он поражен суммой иска. "Есть такое впечатление, что на этой истории Андрей захотел еще немножечко заработать бабок. В его ситуации это не совсем правильно", - сказал Васильев.
понедельник, 17 сентября 2007 г. ::В России
"Коммерсант" проиграл суд "Нашим" по поводу "лимоновцев"
Тверской районный суд удовлетворил иск движения "Наши" и постановил, что газета "Коммерсант" должна опубликовать опровержение на статью "Лимоновцы победили путинцев на улице", в которой описана стычка между сторонниками Эдуарда Лимонова и "нашистами".
пятница, 07 июля 2006 г. ::В России
Митволь отсудил у "Коммерсанта" 3 тысячи рублей
Хамовнический суд Москвы удовлетворил иск заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя к ИД "Коммерсант". Суд признал порочащими честь, достоинство и репутацию Митволя сведения, опубликованные в одной из статей в газете "Коммерсант" от 13 августа 2004 года.
вторник, 04 октября 2005 г. ::В России