Умер последний советский министр образования Геннадий Ягодин
 
 
 
Умер последний советский министр образования Геннадий Ягодин
Russian Look

Последний руководитель советского образования Геннадий Ягодин скончался минувшей ночью на 88-м году жизни. Об этом ТАСС сообщил ректор Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, с которым была связан вся жизнь покойного, Владимир Колесников.

"У Геннадия Алексеевича случился сердечный приступ, его отвезли по "скорой помощи" в больницу. И утром мне позвонили и сказали, что ночью он скончался, - рассказал Колесников. - Проблемы с сердцем у него были и раньше, тем более, возраст".

Геннадий Ягодин был министром высшего и специального среднего образования СССР в 1985-88 гг, а затем, после объединения образовательных ведомств, возглавил Государственный комитет СССР по народному образованию. На этом посту Ягодин оставался вплоть до распада Советского Союза. В годы перестройки выдвинул много инициатив по демократизации и гуманизации образования.

По специальности Ягодин был химиком. Окончив в 1950 году Московский химико-технологический институт имени Д.И. Менделеева, он практически всю жизнь там преподавал и в 1973 году стал ректором. Он был избран член-корреспондентом Академии наук СССР в 1976 году по отделению химии и наук о материалах.

Похороны Геннадия Ягодина, предварительно, назначены на 6 января. В 12 часов, как сообщил Колесников, состоится прощание в малом актовом зале РХТУ, после чего Ягодин будет похоронен на Троекуровском кладбище.