NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Образование // Вузы

Рособрнадзор аннулировал лицензию Московского института телевидения и радиовещания "Останкино"
О временной приостановке действия лицензии МИТРО по решению Рособрнадзора сообщалось в феврале этого года. До этого вуз был лишен государственной аккредитации и права принимать новых студентов. Кроме того, действие лицензии приостановлено еще у одного негосударственного вуза - Московского технологического института.
понедельник, 29 октября 2018 г. ::В России
Из Тимирязевской академии уволили выступавшего против передачи земель декана
Ректор академии Галина Золина уволила декана факультета агрономии и биотехнологии Александра Соловьева. Он наиболее известен протестами против передачи земель вуза под застройку - тот скандал обернулся отставкой ректора. В ноябре прошлого года Соловьев выступил уже против нового руководства.
среда, 17 января 2018 г. ::В России
В Москве на здании находящейся в ведении Роспатента академии повесили "интелектуальную" табличку (ФОТО)
Создатели безграмотной таблички допустили ошибку в ключевом для названия академии и Роспатента слове дважды в пределах одной надписи, написав слово "интеллектуальный" с одной "л".
вторник, 21 июня 2016 г. ::В России
Умер последний советский министр образования Геннадий Ягодин
Ему было 88 лет. У Ягодина случился сердечный приступ, его отвезли в больницу, но врачам не удалось спасти его жизнь, рассказал ректор Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, где экс-министр работал всю жизнь.
воскресенье, 04 января 2015 г. ::В России
Студента, раскрывшего коррупционную схему в МАТИ, выгоняют из вуза
Пятикурсник изобличил преподавательницу во взяточничестве, а затем ее наказал московский суд. Однако в самом РГТУ имени Циолковского уверяют, что отчисление студента-разоблачителя не связано с делом о взяточничестве в учебном заведении.
вторник, 25 октября 2011 г. ::В России
Ректор МГУКИ увидел политику в анонимном письме Медведеву о "кавказском беспределе" в вузе
"Отвечать не на что, потому что там нет ни одного факта, на основе которого можно было бы рассуждать. Это все равно, что дохлую крысу бросили в интернет-муравейник, и теперь все будут "обсасывать", пока одни кости не останутся", - заявил Рамазан Абдулатипов на просьбу прокомментировать письмо.
пятница, 16 сентября 2011 г. ::В России
По Сети гуляет письмо Медведеву о кавказском беспределе в очередном московском вузе
Написано оно якобы от лица студентов и выпускников Московского государственного университета культуры и искусств. Они просят остановить его "мусульманизацию" и превращение в "дагестанский аул". Главным виновником считают ректора Рамазана Абдулатипова. Одни блоггеры уже нашли его странные рассуждения о русском народе, другие не верят "вбросу националистов".
среда, 14 сентября 2011 г. ::В России
Фурсенко поддержал увольнение ректора медуниверситета и обещает новую инфосистему
"Решение было принято учредителем по итогам нарушений, с моей точки зрения, оно абсолютно адекватно", - сказал министр. Рособрнадзор разрабатывает автоматическую информационную систему, позволяющую исключить из списка рекомендованных к зачислению абитуриентов людей, не сдававших ЕГЭ.
пятница, 12 августа 2011 г. ::В России
Правила приема в российские вузы изменятся из-за скандала в медуниверситете
Министр Фурсенко заявил, что ведомство намерено представить проект изменений для общественного обсуждения уже к концу августа. В самом скандале появились анонимные источники, говорящие, что у ректора могли быть высокие покровители. Уволенный ректор говорит, что это провокация - он был неудобен.
четверг, 11 августа 2011 г. ::В России
Уволенный за "мертвых душ" проректор медуниверситета назвал скандал "гнуснейшей клеветой"
Как заявил бывший заместитель ректора журналистам, никаких "абитуриентов-призраков" в университете "не было и нет". В среду экс-руководитель Пироговки еще находился в своём кабинете, однако на дальнейшие вопросы по этому поводу отвечать отказался. Некоторые родители абитуриентов тоже не верят в эту историю.
среда, 10 августа 2011 г. ::В России
Минздрав уволил ректора "второго меда" после скандала с "абитуриентами-призраками"
В ведомстве пояснили, что уволен не только ректор, но и секретарь приемной комиссии, и еще ряд лиц, причастных к махинациям со списками поступающих. Между тем Генпрокуратура только отправила материалы проверки в СК, чтобы решить вопрос о возбуждении уголовного дела.
среда, 10 августа 2011 г. ::В России
Скандал с "мертвыми" абитуриентами: ректор уволил зама, а Минздрав хочет уволить его самого
Ряд сотрудников приемной комиссии Российского государственного медицинского университета имени Пирогова отстранены от работы. Увольнение грозит и ректору РНИМУ Николаю Володину. Сам он в отставку не собирается и заверяет: "Все у нас в порядке".
понедельник, 08 августа 2011 г. ::В России
Скандалом с "призраками" во "втором меде" занялась прокуратура. Бюджетные места продавали по 400 тысяч
В вузе утверждают, что виновные уже наказаны, а вероятности технического сбоя в базах руководство по-прежнему не исключает. Ректор университета Николай Володин назвал произошедшее "путаницей в списках поступивших". В Минздраве пообещали, что итоги проверки во "втором меде" появятся в понедельник.
пятница, 05 августа 2011 г. ::В России
Программист из Москвы нашел во "втором меде" 75% абитуриентов-призраков
Виктор Симак выяснил, что в РНИМУ смогут поступить лишь "очень странные абитуриенты". У них по 270 баллов за три ЕГЭ, да еще и льготы. "Это коррупционная схема", - предположил айтишник. Рособрнадзор, проведя проверку, избавился от "мертвых душ". Ректор вуза ищет причины скандала в "человеческом факторе", а один из сенаторов уверен: виной сама система ЕГЭ.
четверг, 04 августа 2011 г. ::В России
С 2009 года вузы России будут игнорировать двоечников
В Министерстве образования России "оттачивают" образовательную реформу - со следующего года двери вузов для двоечников будут закрыты. По мнению Фурсенко,сдать ЕГЭ может любой человек со средними способностями, который хочет и может учиться.
пятница, 08 августа 2008 г. ::В России
Мосгордума просит министра образования "зачистить" студенческие общежития от посторонних лиц
Депутаты просят Андрея Фурсенко разобраться, почему в общежитиях незаконно проживают не студенты, а лица, не имеющие к обучению никакого отношения: приехавшие в Москву на заработки и граждане России, и иностранцы, находящиеся в столице, многие нелегально. Нередко помещения студенческих общежитий сдаются в аренду небольшим фирмам в качестве офисов и складов.
среда, 21 ноября 2007 г. ::В России
Московские студенты смогут бесплатно ходить в кино, театры, на стадионы на "лишний билетик"
Многие московские театры и кинотеатры, а также стадионы заполняются не полностью. Оставшиеся билеты можно бесплатно распределять между студентами московских вузов, считают в комитете по делам семьи и молодежи. Столичные власти также хотят воспользоваться опытом зарубежных стран в организации студенческих поездок по стране.
среда, 07 сентября 2005 г. ::В России
Студентам и аспирантам московских городских вузов повышена стипендию
Московские студенты и аспиранты будут получать от мэра города больше денег. В остальных российских городах учащиеся высших учебных заведений пока довольствуются прибавкой в 100 рублей, выданных 1 апреля.
четверг, 02 июня 2005 г. ::В России
Парад московского студенчества в Москве собрал 8 тыс. учащихся вузов
После краткого митинга на Васильевском спуске началась церемония посвящения первокурсников в студенты. Со сцены была зачитана клятва московского студента, в которой учащиеся московских вузов поклялись быть верными студенческому братству, идеалам добра и справедливости.
воскресенье, 10 октября 2004 г. ::В России
Тысячи студентов проводят акцию протеста у Белого дома против платного образования
Число студентов, протестующих на Горбатом мосту против реформы образования, может превысить 6 000 человек. Студенты на митинг приходят с флагами своих вузов колоннами: медики - в белых халатах, а железнодорожники - в оранжевой спецодежде.
пятница, 01 октября 2004 г. ::В России