В течение ночи продолжались работы на месте падения российского пассажирского авиалайнера ТУ-154 и грузового Boeing близ города Иберлингена Германские поисковые службы уверены, что им удастся найти тела всех погибших в авиакатастрофе до вечера четверга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В течение ночи продолжались работы на месте падения российского пассажирского авиалайнера ТУ-154 и грузового Boeing близ города Иберлингена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Германские поисковые службы уверены, что им удастся найти тела всех погибших в авиакатастрофе до вечера четверга
NTV International
 
 
 
К наcтоящему моменту обнаружены тела 67 погибших и "существенные фрагменты" еще одного тела
Архив NTVRU.com

Германские поисковые службы уверены, что им удастся найти тела всех погибших в авиакатастрофе до вечера четверга. Об этом сообщил представитель полицейского управления земли Баден-Вюртемберг.

По его словам, пока не найдены тела трех человек. К наcтоящему моменту обнаружены тела 67 погибших и "существенные фрагменты" еще одного тела, сообщил представитель полицейского управления.

По сообщению полиции, в течение ночи продолжались работы на месте падения российского пассажирского авиалайнера ТУ-154 и грузового Boeing близ города Иберлингена. Около полуночи было завершено обследование крупного фрагмента фюзеляжа ТУ-154, из которого были извлечены десятки тел. Представители полиции выражают надежду, что в ближайшие часы будут обнаружены еще не найденные тела.

Тела доставляются в морг клиники Фридрихсхафена, где с ними работают судебно-медицинские эксперты, специалисты университетов Гейдельберга и Тюбингена, а также криминалисты Федерального ведомства по уголовным делам (БКА).

Родственники погибших пассажиров Ту-154 прибудут в Германию в 10:45

Спецрейс из Уфы, который доставит в Германию родственников россиян, погибших в результате авиакатастрофы на юге ФРГ, прибудет в четверг в аэропорт города Фридрихсхафена ориентировочно в 8 часов 45 минут по местному времени (10:45 по московскому). Как сообщили в министерстве внутренних дел федеральной земли Баден-Вюртемберг, это ближайший аэропорт к месту трагедии, случившейся в ночь на 2 июля.

Как сообщили в правительственной комиссии республики, в списке тех, кто отправился в Германию, 139 родственников погибших, а также два врача, четыре врача-психолога и два журналиста.

Планируется, что в четверг вечером этот же самолет доставит назад в Уфу останки тех погибших, которых удастся идентифицировать и подготовить к транспортировке.

Все расходы по поездке родственников в Германию, пребыванию их там и возвращению правительство республики берет на себя.

В ночь на вторник Ту-154 "Башкирских авиалиний", следовавший из Москвы в Барселону, столкнулся на высоте 12 тыс. метров с грузовым самолетом Boeing 757, выполнявшим рейс Бахрейн - Брюссель. Катастрофа произошла над территорией Германии. На борту российского самолета находились 69 человек, в том числе 52 ребенка. На борту Boeing были два члена экипажа. Все они погибли.

Родственники погибших получат единовременные пособия

Из бюджета Башкирии выделено 1,83 млн. рублей для выплаты единовременных пособий родственникам погибших в авиакатастрофе самолета "Башкирских авиалиний" на юге Германии. Об этом сообщил премьер-министр Башкирии Рафаэль Байдавлетов.

По его словам, из этой суммы будут компенсированы и другие неотложные расходы. Кроме того, родственникам пассажиров и членов экипажа будут выплачены страховки.

Как отметил Байдавлетов, в республику поступает масса телеграмм с соболезнованиями и предложениями оказать материальную помощь.

В банке "Уралсиб" открыт счет для сбора пожертвований

N 40603810200000000150. В назначении платежа необходимо указать "для пострадавших в авиакатастрофе". Получатель - министерство по делам ГО и ЧС РБ, ИНН 0278058211. Реквизиты банка: ОАО "Уралсиб", БИК 048073754, к/с 30101810600000000754.

2 июля "Башкирскими авиалиниями" был также открыт расчетный счет, все средства которого пойдут на благотворительные цели в связи со случившейся трагедией:

Расчетный счет N 40602810406020000033в Башкирском ОСБ N 8598, к/c N 30101810300000000601, БИК 048073601, ИНН 0274024557, получатель: Авиакомпания "БАЛ".

Записи переговоров экипажа со швейцарским авиадиспетчером будут проверены в России

"Черные ящики" потерпевшего катастрофу в Германии авиалайнера Ту-154 после работы с ними германских властей будут доставлены в Россию. Об этом сообщил информированный источник в Межгосударственном авиационном комитете (МАК), передает РИА "Новости".

"У нас будет возможность тщательной проверки записей переговоров экипажа со швейцарским авиадиспетчером, мы сможем также уточнить параметры курса авиалайнера непосредственно перед трагическим столкновением с "Боингом-757", - отметил источник.

Он выразил недоумение тем фактом, что оба самолета оказались "на одном эшелоне" с пересекающимися трассами полета и тем, что авиалайнеры не выполнили "стандартных маневров", которые предусмотрены правилами воздушного движения при сближении самолетов. Источник уточнил, что в настоящее время расследование причин авиакатастрофы ведется под началом авиавластей Германии.

"Наличие всех четырех "черных ящиков" с обоих авиалайнеров дает властям Германии хорошую основу для восстановления картины последних минут полета погибших самолетов и - для установления причин чрезвычайного происшествия", - отметил специалист МАК.