В селении Аршты Сунженского района Ингушетии в субботу утром неустановленные лица из гранатомета и стрелкового оружия обстреляли "Газель", в которой ехали сотрудники милиции из Чеченской республики "В результате обстрела, по предварительной информации, есть погибшие и раненые. Их количество уточняется", - сказал источник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В селении Аршты Сунженского района Ингушетии в субботу утром неустановленные лица из гранатомета и стрелкового оружия обстреляли "Газель", в которой ехали сотрудники милиции из Чеченской республики
Меркатор
 
 
 
"В результате обстрела, по предварительной информации, есть погибшие и раненые. Их количество уточняется", - сказал источник
НТВ
 
 
 
Oбстрел произошел в 9:30 мск на автодороге в селении Аршты Сунженского района. "Интерфакс" не располагает информацией из официальных источников по этому поводу
НТВ

По предварительным данным, девять чеченских милиционеров погибли и девять ранены в результате обстрела в Ингушетии. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил секретарь Совбеза Ингушетии Алексей Воробьев.

В селении Аршты Сунженского района Ингушетии в субботу утром неустановленные лица из гранатомета и стрелкового оружия обстреляли "Газель", в которой ехали сотрудники милиции из Чеченской республики, сообщил ранее агентству "Интерфакс" источник в правоохранительных органах Ингушетии.

- Вице-спикер Думы предложил ввести в Ингушетии прямое президентское правление
- Кадыров: бандиты найдут смерть в том же лесу, откуда стреляли

"В результате обстрела из гранатометов и стрелкового оружия "Газель", в которой ехали сотрудники милиции из Чеченской республики, загорелась. Также поврежден магистральный газопровод. В результате обстрела, по предварительной информации, есть погибшие и раненые. Их количество уточняется", - сказал источник.

По его данным, обстрел произошел в 9:30 мск на автодороге в селении Аршты Сунженского района. "Интерфакс" не располагает информацией из официальных источников по этому поводу.

Кроме того, боец ОМОН, раненный в пятницу на посту на трассе "Кавказ" в Назрановском районе Ингушетии, скончался в больнице, сообщил РИА "Новости" в субботу по телефону источник в правоохранительных органах республики.

"Около населенного пункта Экажево неизвестный из огнестрельного оружия ранил в плечо бойца ОМОН, который впоследствии скончался в больнице", - сказал источник.

По словам собеседника агентства, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, которая устанавливает все обстоятельства произошедшего и личность стрелявшего.

Убийство чеченских милиционеров в Ингушетии не останется безнаказанным. Об этом заявил сегодня глава МВД Чечни Руслан Алханов.

В МВД республики уточнили, что сегодня около 09:00 мск на автодороге между населенными пунктами Аршты и Чемульга были обстреляны три автомобиля "УАЗ" и автомобиль "ВАЗ-2110", в результате погибли девять сотрудников милиции и девять получили ранения. Все пострадавшие - сотрудники Ачхой-Мартановского РОВД Чечни.

"Это преступление не останется безнаказанным. Мы приложим все усилия для розыска и уничтожения этих бандитов", - заявил Руслан Алханов, напомнив, что ни одно громкое преступление последних лет в ЧР не осталось нераскрытым.

Кроме того, глава МВД республики пообещал, что родственникам погибших и раненым будет оказана вся необходимая материальная помощь.

Чеченские милиционеры попали в хорошо спланированную засаду

Обстрелянная в Ингушетии автоколонна с чеченскими милиционерами попала в хорошо спланированную засаду, обстрел велся как минимум с трех точек, сообщил РИА "Новости" в субботу по телефону представитель пресс-службы МВД Ингушетии.

Милицейская автоколонна, состоявшая из одного внедорожника УАЗ и четырех микроавтобусов УАЗ, была обстреляна из лесного массива по дороге между селениями Чемульга и Аршты (Сунженский район Ингушетии) примерно в 8:45 мск.

"Мы склоняемся к версии, что автоколонна попала в хорошо спланированную засаду. По ним стреляли по меньшей мере с трех точек из автоматов, пулеметов и гранатометов", - сказал собеседник агентства.

По словам собеседника агентства, в первом УАЗе находился глава администрации селения Аршты, а в четырех "таблетках" - сотрудники ППС Ачхой-Мартановского ОВД.

В машинах находилось 35 милиционеров. Глава администрации Аршты не пострадал, эта машина успела проскочить место обстрела. Представитель МВД добавил, что три "таблетки" полностью сгорели.

Для оказания практической помощи в расследовании уголовного дела по факту обстрела колонны в Ингушетию из Москвы направлена группа криминалистов центрального аппарата Следственного комитат при прокуратуре (СКП) РФ. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"По факту обстрела возбуждено уголовно дело по статьям УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "Незаконный оборот оружия и боеприпасов". Уголовное дело передано для расследования в производство Главного следственного управления СКП РФ по ЮФО", - сказал он.

И.о. президента Ингушетии Рашид Гайсанов выразил соболезнование семьям погибших милиционеров и лично президенту Чеченской республики Рамзану Кадырову. "Я хочу выразить соболезнование в связи с гибелью при исполнении служебного долга девяти чеченских милиционеров, их семьям лично, президенту Чеченской республики Рамзану Кадырову", - заявил Гайсанов.

Гайсанов подчеркнул, что нападавшие не должны уйти от ответственности. "В настоящее время проводятся комплексные оперативно- розыскные мероприятия по поиску боевиков, которые проводятся совместно МВД Ингушетии и Чечни при поддержке Внутренних войск. Перекрыты все пути отхода боевиков", - добавил он. Он сообщил, что среди нападавших боевиков есть раненые.