Руководитель отделения "Сбербанка" России в Чечне Саид-Магомед Джабраилов объявлен в розыск в рамках расследования уголовных дел о незаконном обналичивании денег через это финансовое учреждение
По предварительной оценке, ущерб государству оценивается в сотни миллионов рублей
 
 
 
Руководитель отделения "Сбербанка" России в Чечне Саид-Магомед Джабраилов объявлен в розыск в рамках расследования уголовных дел о незаконном обналичивании денег через это финансовое учреждение
ИА «Чечня Сегодня»
 
 
 
По предварительной оценке, ущерб государству оценивается в сотни миллионов рублей
Global Look Press

Руководитель отделения "Сбербанка" России в Чечне Сайд-Магомед Джабраилов объявлен в розыск в рамках расследования уголовных дел о незаконном обналичивании денег через это финансовое учреждение, сообщает региональное МВД.

По данным ведомства, в ходе предварительного расследования установлено, что Джабраилов является организатором создания 12 фирм-однодневок, зарегистрированных на подставных лиц. Этими фирмами с использованием расчетных счетов, открытых через Чеченское отделение СБ РФ, были совершены незаконные банковские операции по обналичиванию более миллиарда рублей, говорится в сообщении.

По предварительной оценке, ущерб государству от деятельности только восьми из этих фирм составил более 298 млн рублей, отмечается в пресс-релизе. В связи с этим по материалам прокурорских проверок возбуждены и расследуются восемь уголовных дел по ч. 1 ст. 172 ("Незаконная банковская деятельность") УК.

При этом Джабраилов подозревается в причастности к созданию и других фирм-однодневок с целью их использования для совершения операций по обналичиванию денег. В настоящее время он признан подозреваемым по уголовному делу и объявлен в розыск. По имеющимся данным, Джабраилов скрывается за пределами России, сообщили в МВД.

Всего следственными органами этого ведомства в первом полугодии текущего года по таким фактам возбуждено 34 уголовных дела, говорится в сообщении.

3 июля сайт "Кавказ.Реалии" сообщил со ссылкой на информированные источники в Москве, что спикер парламента Чечни Магомед Даудов, приближенный к главе республики Рамзану Кадырову, требовал от руководителя чеченского отделения "Сбербанка" 30 млн рублей, в случае отказа угрожая возбуждением уголовного дела против Джабраилова по подозрению "в пособничестве боевикам".

По сведениям издания, вымогательство происходило в середине июня в бизнес-центре "Грозный-Сити" в присутствии заместителя министра МВД по Чечне Апти Алаудинова и генерального прокурора Чечни Шарпуди Абдул-Кадырова в кабинете первого заместителя председателя правительства региона Якуба Закриева, которые должны были выступить гарантами возбуждения дела в случае несговорчивости Джабраилова. Однако тот отказался платить и ушел в отпуск, а сразу после отъезда из Чечни был объявлен в федеральный розыск, сообщалось в публикации.

После публикации этих данных в пресс-службе "Сбербанка" сообщили, что "по факту полученной информации проводится проверка", поэтому комментариев пока не будет, передал "Дождь".