NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Инцидент // Криминал

В Чечне избили экологов из Ингушетии и сожгли их машину
Вооруженные люди в гражданском, в масках и без опознавательных знаков избили экологов из ингушского заповедника "Эрзи", заставили их выйти из машины, сожгли ее и заставили вплавь переходить реку. Трое экологов пострадали, один находится в больнице в состоянии средней тяжести, по данному факту проводится проверка.
среда, 26 мая 2021 г. ::В России
СПЧ попросил передать расследование дела главы чеченского филиала "Мемориала" в Москву
В Совете по правам человека отметили, что дело получило широкий резонанс, в том числе и международного характера. На Западе обеспокоены тем, что правозащитника преследуют по надуманным обвинениям.
четверг, 11 января 2018 г. ::В России
Глава чеченского филиала "Мемориала" арестован на два месяца по обвинению в незаконном хранении наркотиков
"Суд удовлетворил ходатайство следователя, избрав в отношении Титиева меру пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца, а именно до 9 марта", - сообщил адвокат Петр Заикин, представляющий интересы Оюба Титиева.
четверг, 11 января 2018 г. ::В России
В Чечне задержан командир части, где в ходе стрельбы погибли четверо военнослужащих
Командир Роман Курдюков был задержан в среду вечером, 25 октября, сотрудниками военной контрразведки ФСБ России. По предварительным данным, он нарушал права подчиненных и "устроил невыносимые условия службы".
четверг, 26 октября 2017 г. ::В России
Названы имена росгвардейцев, убитых сослуживцем в Чечне. Двое из них - дагестанцы
Старший лейтенант, застреливший сослуживцев, - 25-летний Марат Гаджиев. Первыми от его рук погибли 29-летний капитан Илья Баныкин и старший сержант Арсен Байгазиев. Затем Гаджиев выстрелил в старшего сержанта Ильяса Гарачиева (скончался в больнице). После этого он открыл беспорядочную стрельбу на плацу, жертвой стал сержант Хайрутдин Агамагомедов.
вторник, 24 октября 2017 г. ::В России
В Чечне сотрудник Росгвардии застрелил четверых сослуживцев
Трагедия произошла в станице Шелковская Чеченской Республики в одной из воинских частей Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ. Старший лейтенант смертельно ранил четверых своих сослуживцев. После этого нападавший был ликвидирован.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::В России
МВД Чечни объяснило, за что объявило в розыск главу местного филиала "Сбербанка"
По данным ведомства, Сайд-Магомед Джабраилов является организатором создания фирм-однодневок, зарегистрированных на подставных лиц. Этими фирмами с использованием расчетных счетов, открытых через Чеченское отделение СБ РФ, было незаконно обналичено более миллиарда рублей. По сведениям МВД, Джабраилов скрылся за границей.
вторник, 04 июля 2017 г. ::В России
СМИ: спикер парламента Чечни требовал 30 млн рублей у главы местного отделения "Сбербанка"
Как стало известно журналистам, вымогательство происходило в середине июня в присутствии заместителя министра МВД по Чечне Апти Алаудинова и генерального прокурора Чечни Шарпуди Абдул-Кадырова в кабинете первого заместителя председателя правительства региона Якуба Закриева в бизнес-центре на 4 этаже "Грозный-Сити".
понедельник, 03 июля 2017 г. ::В России
Семья "критика Кадырова" попросила вернуть кормильца домой
"Пожалуйста, верните нашего отца, нашего единственного кормильца и объясните нам всем, почему он должен прятаться от местных чиновников и по какому закону сожгли наш дом", - говорит дочь Рамазана Джалалдинова и просит Владимира Путина разобраться в "надуманном, шитом белыми нитками деле".
среда, 14 июня 2017 г. ::В России
Жители чеченского города Шали решили выселять родственников боевиков
В связи с проведением масштабной спецоперации по поимке членов бандгруппы и их пособников, в ходе которой были задержаны в частности семеро жителей Шали, в городе прошел сход. По мнению некоторых участников, власти хотят избежать ответственности за незаконные действия в отношении семей боевиков.
пятница, 20 января 2017 г. ::В России
Беглый критик Кадырова в Москве подтвердил свои обвинения в коррупции в адрес властей Чечни
"Я готов доказать, что там воруют, я готов это доказывать столько, сколько это нужно", - подчеркнул Рамазан Джалалдинов на пресс-конференции в Москве и подписал заявление на имя председателя СКР с просьбой провести проверку замглавы МВД Чечни Апти Алаутдинова и начальника ОМВД по Шаройскому району республики.
пятница, 09 декабря 2016 г. ::В России
Беглый критик Кадырова надеется найти у главы Чечни защиту от его подчиненных
Переговоры, по условиям которых Джалалдинов обещал отказаться от критики, проходили при посредничестве дагестанской газеты и авторитетного религиозного деятеля. Ответственным за исполнение условий соглашения был назначен первый заместитель министра МВД по ЧР Апти Алаудинов. Именно он, как утверждается, угрожает теперь знаменитому аварцу.
понедельник, 14 ноября 2016 г. ::В России
Беглый критик Кадырова может стать "ритуальной жертвой", допустил омбудсмен Чечни
Нурди Нухажиев заявил, что история с исчезновением и скорой находкой жителя села Кенхи Рамазана Джалалдинова является спланированной акцией врагов России, направленной против Чечни. При этом он допустил, что эти самые "враги" могут в итоге убить Джаладинова, бежавшего от кадыровцев.
пятница, 11 ноября 2016 г. ::В России
Пропавший критик Кадырова вышел на связь, сообщив о бегстве из Чечни
Рамазан Джалалдинов сообщил, что жив и здоров, и попросил его не искать. По словам аварца, он покинул республику после встречи с замглавы МВД Чечни, на которой ему якобы пригрозили убийством, если он "не перестанет поднимать проблемы своего села". После этого Джалалдинов сбежал, его ищут в Чечне и Дагестане.
четверг, 10 ноября 2016 г. ::В России
В Кремле призвали не спешить поднимать панику из-за пропажи критика Кадырова
"У него же много родственников, и пока от родственников никаких сигналов не было", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам. Ранее омбудсмен Чечни предположил, что Рамазан Джалалдинов, осмелившийся публично пожаловаться Владимиру Путину на Рамзана Кадырова, мог просто "упасть где-то".
среда, 09 ноября 2016 г. ::В России
Чеченский омбудсмен начал проверку после исчезновения критика Кадырова
Омбудсмен Нурди Нухажиев заявил, что пока преждевременно говорить об исчезновении Рамзана Джалалдинова - он мог потеряться или "упасть где-то". Еще одну проверку инициирует прокуратура Чечни.
среда, 09 ноября 2016 г. ::В России
Пропал Рамазан Джалалдинов, у которого после жалобы Путину на Кадырова внезапно сгорел дом
Пропал без вести Рамазан Джалалдинов, житель аварского села Кенхи в Шаройском районе Чечни. Ранее Джалалдинов публично пожаловался президенту Владимиру Путину на главу Чечни Рамзана Кадырова. После этого у Джалалдинова сгорел дом, а сам он принес извинения Кадырову.
понедельник, 07 ноября 2016 г. ::В России
В Чечне пропал политолог Руслан Мартагов, критиковавший Кадырова
По словам брата и сына Руслана Мартагова, он перестал выходить на связь после того, как в четверг, 1 сентября, дважды побывал в столице республики по приглашению чиновников республиканского Министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации. Его телефоны отключены почти сутки.
пятница, 02 сентября 2016 г. ::В России
Тело вице-президента Федерации спортивной борьбы найдено в Чечне
Адлан Вараев пропал в начале мая 2016 года. Его поиски велись на протяжении почти двух месяцев. В итоге тело нашли вблизи села Чишки. Информацию об этом подтвердил временно исполняющий обязанности главы ЧР Рамзан Кадыров.
понедельник, 20 июня 2016 г. ::В России
Пожаловавшегося на Кадырова и сбежавшего из республики чеченца пытались похитить
Перед попыткой похищения Рамазан Джалалдинов встретился с председателем Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидовым, через которого попытался договориться с руководством Чечни об освобождении своих односельчан. Джалалдинова отбили прихожане мечети, около которой на него напали неизвестные.
среда, 18 мая 2016 г. ::В России