Россия не собирается "напрашиваться" обратно в "большую восьмерку" и не будет инициировать эту тему на междунарожных встречах и переговорах Накануне бывший канцлер Германии Шмидт высказал мнение, что Путин обязательно принял бы приглашение в Эльмау на предстоящий саммит, "если бы оно было сделано должным образом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не собирается "напрашиваться" обратно в "большую восьмерку" и не будет инициировать эту тему на междунарожных встречах и переговорах
Global Look Press
 
 
 
Накануне бывший канцлер Германии Шмидт высказал мнение, что Путин обязательно принял бы приглашение в Эльмау на предстоящий саммит, "если бы оно было сделано должным образом"
Global Look Press
 
 
 
Между тем канцлер Германии Ангела Меркель исключила возвращение России в состав группы
Global Look Press

Россия не собирается "напрашиваться" обратно в "большую восьмерку" и не будет инициировать эту тему на междунарожных встречах и переговорах. Такое заявление в четверг, 4 июня, сделал заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. Ранее бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт признал нерациональным проведение предстоящего саммита "большой семерки" без участия президента РФ Владимира Путина.

"Таких заходов нет. Откровенно говоря, мы не напрашиваемся. Прежде всего, по той причине, что не Россия выходила из "восьмерки", а это коллеги по "восьмерке" вышли из российского председательства в прошлом году. Это их собственное суверенное решение, мы не посягаем на чужой суверенитет, повлиять на него, наверное, можно было бы, обозначив свой интерес, но не уверен, что у нас этот интерес есть", - передает слова российского дипломата ТАСС.

Он также признал, что "восьмеричный" формат "в силу особенностей состава этой группы" не всегда работал продуктивно. "Нам гораздо интереснее работать в БРИКС и в "двадцатке", тем более что и то, и другое объединение повышает свое влияние на мировые дела, повестка дня эволюционирует", - заявил Рябков.

Замминистра тем не менее подчеркнул, что "за "семеркой" интересно наблюдать". По его словам, российские дипломаты следят за мероприятиями и читают их итоговые документы. "Почитаем на сон грядущий то, что нам напишут с саммита в Баварии", - пообещал Рябков.

Накануне бывший канцлер Германии Шмидт высказал мнение, что Путин обязательно принял бы приглашение в Эльмау на предстоящий саммит, "если бы оно было сделано должным образом". "Сейчас я ясно вижу, что Путин оскорблен тем фактом, что Запад, по его мнению, воспринимает его недостаточно серьезно".

Помимо этого, Шмидт в некоторой степени поддержал политику Путина, которая привела к его изоляции на Западе. "Путин является человеком, который восстановил российское государство после периода "дикого Запада" во времена президентства Ельцина", - продолжил он. Российский президент, по мнению экс-канцлера, "получил в наследство последнюю колониальную империю, которую он и пытается сейчас сохранить".

Между тем канцлер Германии Ангела Меркель исключила возвращение России в состав группы. "Пока Россия не признает основополагающие ценности международного права, возвращение в формат G8 для нас невозможно", - заявила она. В преддверии встречи Меркель также огласила "основные опасности для мирового сообщества", которые будут обсуждаться на саммите. По данным ТАСС, в их число попало и поведение России.

По ее словам, "мировой порядок в Европе будет нарушен путем присоединения Крыма". Среди других вопросов повестки дня она назвала эпидемию Эболы и угрозу "Исламского государства" (ранее российскую политику с эпидемией опасной болезни уже сравнивал президент США Барак Обама).

Группа семи, или G7 - объединение экономически развитых стран, в которое входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. Основные цели - поиск решений глобальных политических и социальных проблем.

В формате "семерки" организация существовала в 1976-1997 годах. После присоединения России объединение получило название Группа восьми. В марте 2014 года в результате событий на Украине и последовавшего кризиса в отношениях между РФ и Западом организация приняла решение вернуться к формату "семерки".