"Кто бы мог представить, что через 25 лет после окончания холодной войны мировой порядок в Европе будет нарушен аннексией Крыма", - пишет Меркель в статье
 
 
 
"Кто бы мог представить, что через 25 лет после окончания холодной войны мировой порядок в Европе будет нарушен аннексией Крыма", - пишет Меркель в статье
Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель в преддверии саммита "большой семерки" в Баварии перечислила главные опасности для мирового сообщества. Статью с мнением канцлера опубликовали сразу несколько изданий, в том числе британская газета The Times, японская Yomiuri, канадская Globe and Mail.

"Кто бы мог представить, что через 25 лет после окончания холодной войны мировой порядок в Европе будет нарушен аннексией Крыма. Сложно было подумать, что эпидемия вируса Эбола поставит под угрозу развитие ряда стран Африки. Также было трудно представить, какую опасность будут представлять экстремистские группировки, действующие на Ближнем Востоке", - пишет Меркель в статье.

Отметив, что все перечисленные вопросы требуют ответа международного сообщества, канцлер подчеркнула, что они будут включены в повестку саммита G7.

"Тем не менее на саммите G7 будут рассмотрены и другие вопросы, которые не касаются кризисной дипломатии", - также сообщила Ангела Меркель. По ее словам, в частности, на встрече "большой семерки" будет обсуждаться экономическая ситуация в мире, поскольку одной из главных задач "группы 7" является улучшение уровня жизни людей.

В числе опасностей для человечества Меркель назвала и изменение климата. Она призвала страны G7 быть образцом для других государств при переходе к низкоуглеродной экономике. Канцлер ФРГ также поведала, что "большая семерка" будет обсуждать способы борьбы с тропическими вирусами, а также растущую проблему невосприимчивости людей к антибиотикам. Кроме того, важными вопросами Меркель считает безопасность на промышленных объектах и борьбу за равноправие женщин.

В Кремле поправили: не "аннексия", а "присоединение"

В Кремле, комментируя статью канцлера, указали Меркель на допущенную ошибку. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, она неправильно употребила в отношении Крыма слово "аннексия", а не "присоединение". "Мы считаем, что это ошибочная дефиниция", - отметил Песков. По его словам, которые цитирует РБК, это было добровольное присоединение, должным образом оформленное на законодательном уровне.

"Угроза мировому порядку был не Крым, а скорее тот момент, когда демократическая и просвещенная Европа благословила смену власти в одном из европейских государств", - отметил Песков.

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт в ответ подчеркнул, что Берлин рассматривает присоединение Крыма к России не иначе, как "аннексию". "Это - аннексия, нарушающая нормы международного права", - заявил официальный представитель правительства ФРГ, слова его приводит DW.

Напомним, что еще в прошлом году президент США Барак Обама перечислил те же основные "угрозы миру", что и канцлер ФРГ. Выступая в сентябре с трибуны Организации Объединенных Наций, американский лидер на первое место по опасности для международного сообщества поставил лихорадку Эбола, на второе - Российскую Федерацию, "аннексировавшую" Крым, и на третьей позиции упомянул экстремистскую группировку "Исламское государство", ведущую наступление на Ближнем Востоке.

Саммит G7 состоится 7-8 июня в баварском замке Эльмау. В "большую семерку" в настоящее время входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. До 2014 года на протяжении 17 лет ведущие державы мира встречались в составе G8 - с Россией в числе участников. Однако в прошлом году после присоединения Крыма к РФ лидеры G7 отказались приехать на саммит в Сочи и собрались без РФ в Брюсселе.

Ранее канцлер Меркель заявила, что возвращение к формату G8 невозможно до тех пор, пока Россия не будет соблюдать базовые ценности - принципы демократии и верховенства закона. На этой неделе бывший канцлер Германии Герхард Шредер назвал ошибочным решение лидеров стран G7 не приглашать президента РФ Владимира Путина на саммит.