Управление по внутренней политике Кремля усиливает свое влияние на главное звено будущей федеральной избирательной кампании - Центризбирком (ЦИК) Накануне на заседании ЦИКа было принято решение о введении новой должности - замруководителя аппарата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Управление по внутренней политике Кремля усиливает свое влияние на главное звено будущей федеральной избирательной кампании - Центризбирком (ЦИК)
Первый канал
 
 
 
Накануне на заседании ЦИКа было принято решение о введении новой должности - замруководителя аппарата
Первый канал
 
 
 
Им назначен бывший замруководителя департамента по взаимодействию с Федеральным собранием и политическими партиями Михаил Берулава
oprf.ru

Управление по внутренней политике Кремля усиливает свое влияние на главное звено будущей федеральной избирательной кампании - Центризбирком (ЦИК). Накануне на заседании ЦИКа было принято решение о введении новой должности - замруководителя аппарата. Им назначен бывший замруководителя департамента по взаимодействию с Федеральным собранием и политическими партиями Михаил Берулава, пишет "Независимая газета".

В преддверии парламентских и президентских выборов 2011-2012 годов ему предстоит организовать процесс формирования новых территориальных и участковых комиссий. Кроме того, администрация президента намерена усилить работу с региональными избиркомами. Укрепление связей поручено также Берулаве.

Помимо формирования новых избиркомов Берулаве предстоит проследить за тем, как в регионах воплощаются в жизнь инициативы президента Дмитрия Медведева о совершенствовании избирательного законодательства, предложенные им во втором Послании Федеральному Собранию и на политическом Госсовете.

Президент проводит предвыборную экспансию

Кроме того, в Госдуму поступил законопроект по увеличению срока полномочий избирательных комиссий с четырех до пяти лет. Это аргументировано тем, что ранее были увеличены сроки полномочий самой Госдумы.

Помимо этого, в большинстве субъектов Федерации предусматривается пятилетний срок полномочий законодательных органов власти. Если законопроект будет поддержан, его действие распространится на вновь сформированные избиркомы.

Источник, близкий к Кремлю, рассказал, что кадровая ротация и внесение соответствующего законопроекта свидетельствует о комплексном подходе Кремля в подготовке предстоящей серии выборов. Этот подход характерен для всей нынешней кадровой политики Кремля, отмечает газета.

Так, недавно президент освободил от должностей заместителей министра внутренних дел Николая Овчинникова и Аркадия Еделева, назначив на их места сотрудников своей администрации Сергея Герасимова и Сергея Булавина. Ранее глава государства укрепил своими кадрами Следственный комитет при прокуратуре, напоминает издание.