Житель Петербурга арестован после стрельбы и избиения африканцев в метро
 
 
 
Житель Петербурга арестован после стрельбы и избиения африканцев в метро
Фонтанка

Калининский районный суд Санкт-Петербурга арестовал местного жителя, подозреваемого в стрельбе в метро и нападении на выходцев из стран Африки.

Как сообщила в среду объединенная пресс-служба судов города, Вадим Крашенинников отправлен в СИЗО до 1 апреля. По версии следствия, конфликт четырех жителей Петербурга (Крашенинникова, еще двоих мужчин и одной девушки) с двумя африканцами произошел в ночь на 2 марта.

Во время потасовки в вагоне метро Крашенинников выстрелил несколько раз из газового пистолета "Удар" в сторону двух темнокожих мужчин. Конфликт продолжался по пути следования от станции "Академическая" к "Политехнической". Информированный источник "Интерфакса" сообщал, что жители Петербурга избили иностранцев руками и ногами.

Затем подозреваемые, выбросив пистолет на платформу, скрылись, а иностранцы, не дождавшись сотрудников правоохранительных органов, уехали.

В полиции сообщали, что по данному факту возбуждено дело о хулиганстве с применением оружия по мотивам расовой ненависти. В качестве подозреваемых 2 марта были задержаны двое.

Источник, знакомый с материалами дела, уточнял, что речь идет о 22-летнем Владимире Карпушине и 19-летнем Вадиме Крашенинникове. Они являются безработными.

Карпушин отпущен под подписку о невыезде. Кроме того, полиция устанавливает предполагаемых соучастников преступления.

Задержанные утверждают, что их спровоцировали иностранцы: якобы африканцы начали шутить по поводу дырки для серьги в ухе одного из петербуржцев, и те обиделись. "Фонтанка" опубликовала видеозапись инцидента в метро и обратила внимание на то, что подозреваемые в хулиганстве выглядят как скинхеды.

Собеседник в полиции рассказал, что ему трудно определить идеологические воззрения задержанных. "По замашкам они националисты, но называют себя антифашистами, хотя рассуждают как анархисты", - недоумевает сотрудник МВД.