Шесть чеченских боевиков, активное участие которых в незаконных вооруженных формированиях не вызывает сомнений, задержаны в минувшие сутки в Чечне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщается, их арест был проведен сотрудниками Кизлярского межрайонного отдела Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Дагестана в рамках операции "Наемник". По словам начальника отдела подполковника Гаджи Карагишиева, задержанные - "это те люди, которые определяли криминальную погоду в северных районах Чечни и Дагестане".

Некоторые из них под командованием Салмана Радуева участвовали в нападении на Кизляр в январе 1996 года, когда погибли более 50 человек, свыше 200 получили ранения, около 2 тыс. были захвачены в заложники.

Другим инкриминируется участие в террористических актах против федеральных сил, в том числе убийство четырех сотрудников милиции в Шелковском районе Чечни в октябре 2000 года, обстрел автомашины комендантской роты под станицей Каргалинской в сентябре прошлого года, в результате которого погиб казачий атаман Шелковского района и еще двое военнослужащих, нападение на автоколонну прикомандированных сотрудников внутренних дел Красноярского края в июле того же года, когда погиб один сотрудник милиции и несколько получили ранения.

Кроме того, задержанные дают показания об участии в похищениях военнослужащих и мирных жителей в Дагестане и Чечне в период с 1996 по 1999 год, сообщает ИТАР-ТАСС.