Учительницу ставропольской школы обвиняют в доведении ученика до самоубийства
 
 
 
Учительницу ставропольской школы обвиняют в доведении ученика до самоубийства
Архив NEWSru.com

В прокуратуру Ставропольского края для вынесения обвинительного заключения направлено уголовное дело в отношении учительницы математики средней школы №2 села Александровское. Педагога обвиняют в оскорблении и доведении до самоубийства ученика девятого класса.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в понедельник в Следственном комитете при прокуратуре РФ, установлено, что учительница после каждого неудовлетворительного ответа в присутствии других учеников класса неоднократно оскорбляла погибшего мальчика, требовала при всех звонить родителям и вызывать их в школу.

Кроме того, как говорится в материалах следствия, имели место случаи "нанесения учителем ударов по голове ребенка".

В результате систематического унижения со стороны преподавателя подросток решил покончить с собой. Он принял около 60 таблеток лекарственного препарата, вызвавшего острое отравление и эндогенную интоксикацию, от которой наступила смерть.

Мальчик оставил предсмертную записку о том, что причиной его ухода из жизни явились действия учительницы.

Наказание по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения) предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Самый громкий аналогичный случай произошел в Санкт-Петербурге в сентябре 2005 года. Тогда под платформой железнодорожной станции Скачки было обнаружено тело 14-летнего Романа Лебедева, смерть которого, по заключению врачей, наступила вследствие железнодорожной травмы.

В ходе осмотра одежды погибшего в кармане куртки была обнаружена записка, в которой мальчик обвинял в случившемся классного руководителя.

На следующий день прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по статье 110 УК РФ в отношении учительницы.

По данным следствия, из-за финансовых трудностей в семье мальчик не мог заплатить 300 рублей на ремонт класса. В связи с этим учительница требовала от подростка ежедневно мыть в классе полы. Дело в отношении учительницы в конце концов было закрыто за недоказанностью.