"Асад нам не союзник, между прочим. Да, мы его поддерживаем в борьбе с терроризмом и в сохранении сирийского государства. Но он не является союзником в том смысле, в котором Турция является союзником США", - сказал Сергей Лавров Президент Сирии Башар Асад не является союзником России в том смысле, в котором США является союзником Турции. В Москве поддержат любую форму государственного устройства Сирии, о которой договорятся сами сирийцы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Асад нам не союзник, между прочим. Да, мы его поддерживаем в борьбе с терроризмом и в сохранении сирийского государства. Но он не является союзником в том смысле, в котором Турция является союзником США", - сказал Сергей Лавров
Global Look Press
 
 
 
Президент Сирии Башар Асад не является союзником России в том смысле, в котором США является союзником Турции. В Москве поддержат любую форму государственного устройства Сирии, о которой договорятся сами сирийцы
Global Look Press
 
 
 
Во вторник стало известно о готовящемся создании в Женеве российско-американского центра по контролю за режимом прекращения огня в Сирии, а также о скором объявлении режима тишины в Алеппо
Города и Страны

Президент Сирии Башар Асад не является союзником России в том смысле, в котором США является союзником Турции. В Москве поддержат любую форму государственного устройства Сирии, о которой договорятся сами сирийцы. Об этом заявил глава МИДа России Сергей Лавров в интервью РИА "Новости".

"Асад нам не союзник, между прочим. Да, мы его поддерживаем в борьбе с терроризмом и в сохранении сирийского государства. Но он не является союзником в том смысле, в котором Турция является союзником США", - сказал он.

"У нас позиция завершается на фразе "мы поддержим любое решение сирийских сторон". Они должны сами договариваться. Для этого есть рамки, которые Совет Безопасности ООН очертил, для этого есть и опыт сосуществования сирийских этнических, политических, религиозных групп", - сообщил глава российской дипломатии.

Главным вопросом сирийской повестки дня остается перемирие в стране, напомнил Лавров. С 27 февраля вступил в силу режим прекращения огня. В течение последних нескольких дней "режим тишины" действует в пригороде Дамаска - в районе Гута, а также в Латакии.

В своем интервью глава МИДа России также выразил надежду на то, что перемирие в Латакии и Восточной Гуте станет бессрочным. При этом он подчеркнул необходимость сделать все для того, чтобы вступило в силу перемирие в Алеппо, где в течение недели продолжаются массированные минометные и ракетные обстрелы города со стороны боевиков.

Министр иностранных дел РФ также надеется, что межсирийские переговоры возобновятся уже в мае. Такой же точки зрения, по его словам, придерживается и спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Сергей Лавров напомнил в этой связи, что в предыдущий раунд переговоров, прошедший в апреле, сирийская оппозиция вышла из переговорного процесса. "Они опять сказали, что им нечего обсуждать до тех пор, пока не будет ясно, через какое точно время Асад уйдет", - пояснил он, отметив, что переговоры продолжились с теми сирийскими группами, которые остались в Женеве.

После частичного вывода российских войск из Сирии СМИ сообщали, что Россия и США договорились об отставке Асада с переездом в другую страну. Однако в Кремле эту информацию опровергли, отметив, что "Россия ни по дипломатическим, ни по иным каналам не обсуждает вопросы самоопределения третьих стран, в том числе и Сирии".

Отметим, в середине апреля британский парламентарий Дэвид Дэвис, недавно посетивший Дамаск и побеседовавший с Асадом, рассказал газете The Independent, что Владимир Путин лично заверил Башара Асада в том, что Россия не даст сирийскому правительству потерпеть поражение в гражданской войне с оппозицией.

По его словам, он спросил Асада, почему Путин приказал вывести из Сирии часть российских войск. Асад ответил, что Россию критиковали за препятствование мирным переговорам. А затем, как будто невзначай, добавил: "Путин обещал, что не позволит мне проиграть".

С 27 февраля в Сирии действует режим прекращения огня. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и других странах организации "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ), "Джебхат ан-Нусра" (сирийское подразделение "Аль-Каиды") и другие группировки, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

В апреле сирийские повстанческие группировки пригрозили войскам Асада ответить силой в случае нарушения перемирия и атак по мирному населению. В результате повстанцы перешли в наступление. Сирийская оппозиция считает, что Асад использует режим прекращения огня для укрепления своих позиций в стране.

Во вторник стало известно о готовящемся создании в Женеве российско-американского центра по контролю за режимом прекращения огня в Сирии, а также о скором объявлении режима тишины в Алеппо.