Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении депутатский законопроект, которым предлагается отнести пиво и напитки на его основе к алкогольной продукции В случае принятия закона вступит в силу запрет на продажу пива крепче 5% в уличных ларьках и киосках, в ночные часы, вблизи от учебных заведений, объектов военного назначения и в целом - в местах массового скопления людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении депутатский законопроект, которым предлагается отнести пиво и напитки на его основе к алкогольной продукции
Архив NEWSru.com
 
 
 
В случае принятия закона вступит в силу запрет на продажу пива крепче 5% в уличных ларьках и киосках, в ночные часы, вблизи от учебных заведений, объектов военного назначения и в целом - в местах массового скопления людей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нарушение правил торговли грозит лишением лицензии и штрафом в 50 тыс. рублей
RTV International

Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении депутатский законопроект, которым предлагается отнести пиво и напитки на его основе к алкогольной продукции, передает "Интерфакс".

В случае принятия закона вступит в силу запрет на продажу пива крепче 5% в уличных ларьках и киосках, в ночные часы, вблизи от учебных заведений, объектов военного назначения и в целом - в местах массового скопления людей. Нарушение правил торговли грозит лишением лицензии и штрафом в 50 тыс. рублей.

Кроме того, предусмотрено лицензирование производства пива и ограничения на его рекламу, аналогичные тем, что действуют в отношении водки.

Авторами документа являются депутаты "Единой России" и "Справедливой России" Виктор Звагельский, Наталья Пугачева, Владимир Мединский, Павел Зырянов, Дмитрий Вяткин, Николай Герасименко.

Авторы документа говорят, что подобный закон поможет бороться с пристрастием молодежи к алкоголю, привыкшей, что пиво продается в "шаговой доступности", передает BBC.

По словам депутатов, замещения водки пивом в России не происходит, зато налицо рост потребления пенного напитка детьми, подростками и молодыми женщинами.

Между тем литр пива содержит столько же чистого спирта, сколько полстакана водки. "В течение дня с пивом можно принять дозу алкоголя, достаточную как для развития алкоголизма, так и для его токсического действия на организм - в первую очередь от этого страдают сердце, печень и мозг. Под угрозой физической и моральной деградации оказалось молодое поколение страны", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы приводят статистику, по которой в России выпивают более 11 тысяч детей, а спикер Госдумы Борис Грызлов назвал эту ситуацию бедствием.

"Из окошка на улице все равно, кому что продавать, а в светлом помещении подростка, который несет бутылки, всем хорошо видно", - пояснил запрет на продажу пива в киосках один из соавторов законопроекта Анатолий Беляков из "Справедливой России".

Между тем, оппоненты обвиняют инициаторов законопроекта в лоббировании интересов производителей водки. По мнению председателя исполкома Союза российских пивоваров Вячеслава Мамонтова, после этого закона акцент в структуре потребления алкоголя сместится в сторону крепких спиртных напитков. Кроме того, по словам противников законопроекта, пиво из ларьков исчезнет, а напитки крепостью до 15% - нет, что может увеличить продажи газированных алкогольных коктейлей и вина.