Основное внимание 4 ноября неизменно приковывает "Русский марш" националистов На этот раз он состоится вдалеке от центра город - ДПНИ, "Славянская сила" (движение Дмитрия Демушкина, возникшее после запрета "Славянского союза") и другие националистические организации в полдень соберутся в районе станции метро "Люблино"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основное внимание 4 ноября неизменно приковывает "Русский марш" националистов
RTV International
 
 
 
На этот раз он состоится вдалеке от центра город - ДПНИ, "Славянская сила" (движение Дмитрия Демушкина, возникшее после запрета "Славянского союза") и другие националистические организации в полдень соберутся в районе станции метро "Люблино"
Reuters
 
 
 
На час позже националистов, в 13:00, свой "Русский марш" начнут активисты движения "Наши" - они соберутся в гораздо более престижном районе, на набережной Тараса Шевченко
НАШИ
 
 
 
Прокремлевская молодежь надеется мобилизовать 30 тысяч человек
НАШИ

В четверг Россия отмечает День народного единства: большая часть населения не понимает смысла этого праздника, однако длинные выходные вновь дают всем желающим возможность провести уличные акции. В Москве за время "осенних каникул" состоится более десятка массовых мероприятий: прокремлевская молодежь и националисты проведут два разных "Русских марша", еще одно молодежное объединение станет бороться с президентскими экспертами, бывшие десантники потребуют отставки министра обороны Анатолия Сердюкова, а недовольные "налогом на болванки" обрушат свой гнев на кинорежиссера Никиту Михалкова.

Основное внимание 4 ноября неизменно приковывает "Русский марш" националистов. На этот раз он состоится вдалеке от центра город - ДПНИ, "Славянская сила" (движение Дмитрия Демушкина, возникшее после запрета "Славянского союза") и другие националистические организации в полдень соберутся в районе станции метро "Люблино". Участники пройдут по улице Перерва до памятника Солдату Отечества, а потом проведут концерт.

- Транспорт в Москве меняет движение, а погода преподносит сюрпризы

В согласованном с московскими властями мероприятии, как ожидается, примут участие около 10 тысяч человек, заявил Газете.Ru Демушкин. В столичной мэрии озвучивают цифру в 5,5 тысяч человек - именно столько указано в заявке.

На час позже националистов, в 13:00, свой "Русский марш" начнут активисты движения "Наши" - они соберутся в гораздо более престижном районе, на набережной Тараса Шевченко. Прокремлевская молодежь надеется мобилизовать 30 тысяч человек. "Активисты крупнейших молодежных организаций России пройдут по Москве, чтобы поддержать нового мэра и внести свой вклад в решение проблем столицы", - говорят в пресс-службе "Наших". После окончания акции нашисты с видеокамерами отправятся искать нарушителей закона. Результаты рейдов они собираются передать в правоохранительные органы.

В целом власти Москвы сообщают, что согласовали проведение в столице девяти публичных мероприятий 4 ноября: в столице пройдут шесть митингов, два пикета и одно шествие. Выступать за здоровый образ жизни, бороться против президентского института и требовать переименования одной из станций метро соберутся в общей сложности 8 тыс. человек, заявили в пресс-службе правительства Москвы, пишет РИА "Новости".

В 12:00 в сквере у Соловецкого камня на Лубянской площади пройдет митинг "Пропаганда здорового образа жизни без наркотиков" - там соберется до тысячи человек. В это же время запланирован митинг в сквере на улице Космонавта Волкова с целью "публичного выражения мнения по поводу переименования станции метро "Войковская" и Ленинградского шоссе в Петербургское" - это мероприятие будет значительно скромнее и соберет до 30 человек.

На Пушкинскую площадь выйдут представители "Евразийского Союза Молодежи": они организуют митинг с целью "потребовать остановить антигосударственную деятельность Института современного развития (ИНСОРа) и начать ее проверку со стороны правоохранительных органов".

Напомним, что попечительский совет института возглавляет президент РФ Дмитрий Медведев. Возможно поэтому организация не стесняется периодически выступать с весьма откровенными заявлениями: так, однажды глава института поведал, что Медведев ведет "тихую войну" против влиятельных консерваторов в высших эшелонах власти, а затем указывал, что главная помеха на пути президентской модернизации в России - российский народ. Подобные заявления ИНСОРа неизменно вызывают бурную реакцию СМИ и общественности.

Уже в 14:00 на Пушкинской площади соберутся до тысячи представителей ЛДПР, где состоится митинг "за единение народов России и против коррупции в стране" с численностью участников до тысячи человек. Еще один митинг начнется в 17.00 на площадке между улицами Первая и Вторая Брестская напротив гостиницы "Пекин". Здесь соберутся не более 200 человек, чтобы "отпраздновать День народного единства, выразить солидарность творческой молодежи друг с другом".

Против Михалкова и Сердюкова

Массовые мероприятия в столице продолжатся и после 4 ноября. Так, в субботу участники движения "Мы" соберутся на площади Революции на акцию против Российского союза правообладателей, возглавляемого режиссером Никитой Михалковым. Возмущение оппозиционеров вызвал приказ Росохранкультуры, позволяющий союзу правообладателей взимать "налог на болванки". Против этого же приказа будут протестовать участники митинга на Чистых прудах, который пройдет в 14:00 в воскресенье.

Отныне за воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях производителям техники и чистых носителей информации придется платить налог в 1% от стоимости. Очевидно, что в итоге "пиратский налог" приведет к повышению цен на электронику и носители. Идейным вдохновителем данного нововведения общественность считает киножериссера Никиту Михалкова. Ранее пользователи Сети уже ударили по нему издевательским флешмобом, начав посылать деятелю искусства диски с легальной информацией и по 30 копеек, символизирующих "тридцать сребреников".

7 ноября, как и каждый год, на демонстрацию выйдут коммунисты, чтобы отметить годовщину Октябрьской революции. В 12:00 сторонники КПРФ в Москве пройдут от Пушкинской площади до Театральной, где выступит лидер партии Геннадий Зюганов. В этот же день на Красной площади состоится торжественное шествие военнослужащих в честь 69-й годовщины парада 1941 года.

Тем временем на Поклонной горе десантники и ветеранские организации военных будут требовать отставки министра обороны Анатолия Сердюкова. Союз десантников России обещает собрать к 12:00 около 5 тысяч участников. В акции также примут участие представители Союза военных моряков, Федерации космонавтики России и других организаций.

2 ноября Союз десантников обратился к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой уволить Сердюкова. Поводом для открытого конфликта ВДВ с Минобороны стало посещение министром учебного центра "Сельцы" Рязанского высшего командного училища ВДВ. Сердюков остался недоволен увиденным: учебные корпуса требовали ремонта, зато на территории части был построен храм Ильи Пророка. Утверждалось даже, что Сердюков матом обругал командующего училищем полковника Андрей Красова - Героя России. Союз десантников России пожаловался на министра в открытых письмах к президенту Медведеву, патриарху Кириллу и гражданам.

Бывшие десантники обвинили министра обороны в "неуставных отношениях" - попросту говоря, в "дедовщине". Командующий ВДВ генерал-лейтенант Шаманов и Сердюков опровергли слухи о кон фликте в Минобороны, однако храм был перенесен в близлежащую деревню.