4 ноября в московском районе Люблино состоялся так называемый "Русский марш", который был согласован с городскими властями Также присутствовал юрист Алексей Навальный и лидеры различных националистических организаций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
4 ноября в московском районе Люблино состоялся так называемый "Русский марш", который был согласован с городскими властями
Reuters
 
 
 
Также присутствовал юрист Алексей Навальный и лидеры различных националистических организаций
Ридус
 
 
 
Между тем правящий тандем предпочел провести праздник в Нижнем Новгороде, президент Медведев поздравил россиян традиционным для себя способом - через микроблог Twitter
Пресс-служба Президента России

4 ноября в московском районе Люблино состоялся так называемый "Русский марш", который был согласован с городскими властями. Свое шествие участники завершили у памятника Солдату Отечества, где потом состоялся митинг-концерт. Движение "Наши" заверяет. что на акцию, которую проводило движение в районе ВВЦ, они смогли собрать 15 тысяч человек, тогда как источник "Интерфакса" в ГУВД сообщил, что в Люблино акцию посетило 7 тысяч. Независимый портал "Ридус" передает о 5 тысячах участников. О серьезных инцидентах во время проведения мероприятий не сообщалось.

Шествие в Люблино возглавили его организаторы, представители руководства движения "Русские" Дмитрий Демушкин, Александр Белов, Владимир Тор, за которыми выстроилась колонна Союза православных хоругвеносцев, несущих большие иконы и православные кресты. Также присутствовал юрист Алексей Навальный и лидеры различных националистических организаций. Следующие за ними участники акции несли 30-метровое полотно с имперским триколором. В общей сложности колонна растянулась более чем на 2 км, передает агентство.

Между тем правящий тандем предпочел провести праздник в Нижнем Новгороде, президент Медведев поздравил россиян традиционным для себя способом - через микроблог Twitter.

- Митинг антифашистов собрал всего 200 человек: поговорили о капитализме и разошлись

Во время шествия его участники зажгли несколько файеров и дымовых шашек. Вместе с тем сообщается, что в ходе акции несколько жителей близлежащих домов вывесили из окон своих квартир имперские флаги, выкрикивая лозунги в поддержку участников акции.

В колонне можно было заметить барабанщиц в праздничных мундирах, стилизованных под 19-й век, несколько человек в казачьей национальной одежде.

Одна из участниц "Русского марша" решила совместить с шествием прогулку с ребенком, который из коляски размахивал имперским флажком.

На площади около памятника Солдату Отечества начался концерт, на котором выступают лидеры националистических движений и музыкальные коллективы. Недалеко от места проведения акции дежурят бригады "скорой помощи", несколько пожарных расчетов и большое количество сотрудников полиции.

ГУ МВД по Москве ранее сообщило, что в данной акции принимают участие около 7 тысяч человек. По словам Дмитрия Демушкина, число участников достигает 25 тысяч.

За два часа до разрешенного "Русского марша" в Люблино состоялся так называемый "Имперский Русский Марш", призывы к которому появились в блогах накануне. Около 200 человек с лозунгами "Один за всех и все за одного!", "Слава Руси!", "Слава нации, смерть врагам!" прошли по улице Перерва до пересечения с Люблинской улицей.

После этого некоторые из его участников там же присоединились к главному "Русскому маршу" в 13:00.

Властный тандем предпочел провести праздник в Нижнем Новгороде

Самые "официальные" мероприятия проходят сегодня в Нижнем Новгороде, куда вместе направились первые лица государства - президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. В предыдущие годы центром торжеств был Кремль. В этот раз тандем решил перенести их на нижегородскую землю, где в 1611 году и создавалось народное ополчение, которое годом позже под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Московское государство от польских и шведских интервентов.

В Нижнем Новгороде президент и премьер вместе возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому, установленному на площади Народного единства. Именно на этой площади, долгие годы в просторечии именовавшейся нижегородцами "Скоба", земский староста Кузьма Минин осенью 1611 года призвал сограждан подняться на освободительную борьбу.

Президент России Дмитрий Медведев в своем микроблоге в Twitter поздравил россиян с Днем народного единства, который отмечается в пятницу.

"Всех поздравляю с Днем народного единства!", - написал президент. К своему поздравлению Медведев также приложил фотографию памятника Минину и Пожарскому, расположенного в Нижнем Новгороде.

Россия должна сохранить свое огромного преимущество - межнациональное согласие, заявил позднее Медведев на торжественном приеме в Нижнем Новгороде, посвященном Дню народного единства.

"Россия обладает колоссальным преимуществом - межнациональным согласием, которое в какой-то период создало нашу страну и которое через века пронесли наши предки. И мы обязаны хранить и развивать это без преувеличения великое достижение нашей истории", - подчеркнул он.

Президент сообщил, что сейчас во всех регионах созданы рабочие группы и комиссии по гармонизации этноконфессиональных отношений. "В них участвуют представители политических, общественных, религиозных организаций. Особенно мне бы хотелось сегодня подчеркнуть созидательную деятельность наших традиционных конфессий и, пользуясь случаем, хочу поблагодарить присутствующих здесь духовных лидеров за их неоценимый вклад в укрепление толерантности в нашей стране", - добавил глава государства.

Медведев отметил, что сейчас страна решает принципиально новые задачи: создание инновационной экономики, технологическое перевооружение промышленности, модернизация управления, обновление работы правовых и правоохранительных структур, эффективная социальная политика.

"Добиться этих целей можно в условиях нормальной жизни - только опираясь на гражданский мир, на взаимопонимание и солидарность всех народов России, на очень бережное отношение к нашему историко-культурному наследию, к нашим духовным традициям", - сказал он.

Президент сообщил, что на новую федеральную программу работы с соотечественниками за рубежом (будет запущена в 2012 году), которая будет способствовать единению многомиллионого русского мира.

Митинг антифашистов собрал всего 200 человек: поговорили о капитализме и разошлись

Митинг антифашистов прошел сегодня в Москве у гостиницы "Украина". На набережной Тараса Шевченко собралось около 200 сторонников движения "антифа". Свою акцию они позиционировали как ответ сегодняшнему "Русскому маршу" националистов, отмечает портал "Ридус".

Участники антифашистского мнения подготовились гораздо хуже своих оппонентов: их численность в разы меньше, и активностью они тоже не отличаются.

Как передавал с места событий корреспондент издания, в толпе было видно всего несколько человек с плакатами, изредка были слышны лозунги: "Выйди на улицу, верни себе город!"

Все участники проходили рамки металлоискателей, их обыскивали сотрудники полиции. Рядом с гостиницей "Украина" стояли несколько полицейских автобусов.

На акции присутствовали социалисты, которые выходили на недавний гей-парад в Москве. Пошли речевки "Капитал - дерьмо", "Вперед, вперед, рабочий класс". Выступающие, как передает портал, много говорили о том, что пора менять власть, потому что нынешняя развалила страну и ведет ее к упадку.

МВД: серьезных происшествий не зафиксировано

Около 34 тысяч человек приняли участие в общественно-массовых мероприятиях, посвященных Дню народного единства в Москве, серьезных происшествий не зафиксировано, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

"В праздновании Дня народного единства в Москве приняли участие около 34 тыс. человек", - сказали в пресс-службе "Интерфаксу".

Наиболее многочисленными и значимыми мероприятиями стали митинг партии "Единая Россия" на Поклонной горе, в котором приняли участие около 10 тыс. человек, а также митинг и молодежный форум, организованный молодежным движением "Наши", напротив центрального входа Всероссийского выставочного центра. В данном мероприятии приняли участие около 15 тысяч человек.

"Кроме того, в Москве прошло шествие националистов по маршруту улица Перерва - улица Люблинская, которое собрало примерно 7 тысяч человек", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что при прохождении через рамки металлоискателей сотрудники полиции изъяли у ряда участников этого мероприятия ножи, цепи, газовые баллончики, файеры и дымовые шашки, а также разводной ключ и гантель.

"В обеспечении общественного порядка было задействовано более 5 тысяч сотрудников московской полиции. В результате предпринятых мер по обеспечению безопасности все задачи по охране общественного порядка выполнены в полном объеме. Серьезных происшествий не допущено", - отметили в пресс-службе.