Сотрудниками Дальневосточного отделения Следственного комитета на транспорте возбуждено уголовное дело по факту вчерашнего крушения поезда По основной версии, сход состава с рельсов, которые проходят в непосредственной близости от Охотского моря, произошел из-за размыва железнодорожного полотна
 
 
 
Сотрудниками Дальневосточного отделения Следственного комитета на транспорте возбуждено уголовное дело по факту вчерашнего крушения поезда
65.mchs.gov.ru
 
 
 
По основной версии, сход состава с рельсов, которые проходят в непосредственной близости от Охотского моря, произошел из-за размыва железнодорожного полотна
65.mchs.gov.ru

Сотрудниками Дальневосточного отделения Следственного комитета на транспорте возбуждено уголовное дело по факту вчерашнего крушения поезда. Дело возбуждено по ст. 263 ч. 2 ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека"), сообщает ТАСС. На месте крушения ведется дополнительный осмотр, допрашиваются свидетели и очевидцы происшествия. По основной версии, сход состава с рельсов, которые проходят в непосредственной близости от Охотского моря, произошел из-за размыва железнодорожного полотна.

Напомним, поезд на сахалинском участке Дальневосточной железной дороги (ДВЖД) сошел с рельсов 3 ноября примерно в 18:35 по местному времени (11:35 по Москве). Он направлялся по пригородному направлению Холмск - Чехов, однако до конечного пункта не доехал - с рельсов сошли вагон и два тягача, также было повреждено 125 метров железнодорожного полотна.

В результате аварии погиб дорожный мастер, еще 20 человек получили травмы различной тяжести и были доставлены в холмскую районную больницу, из них 11 человек, в том числе, 12-летняя девочка, продолжают оставаться на амбулаторном лечении. В настоящее время поврежденный участок железнодорожных путей восстановлен.

Хотя железнодорожные пути восстановлены, работы по подъему пострадавших вагонов с морского побережья пока продолжаются. По путям движутся восстановительные поезда сахалинского отделения ДВЖД. По сообщениям представителей железнодорожного ведомства, до конца дня планируется возобновить пассажирское сообщение по аварийному участку.

Последнее массовое происшествие с участием поезда произошло на Сахалине 5 марта 2013 года. Тогда на железнодорожном переезде на участке Шахта - Холмск произошло столкновение локомотива и маршрутного такси, водитель которого проигнорировал запрещающий сигнал светофора. В инциденте пострадали пять из 15 пассажиров маршрутного такси, погибших не было.