В сахалинском порту Корсаков создан штаб по тушению пожара на траулере "Каскад-103" В Южно-Сахалинском морском спасательном центре сообщили, что траулер серьезно выгорел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В сахалинском порту Корсаков создан штаб по тушению пожара на траулере "Каскад-103"
Меркатор
 
 
 
В Южно-Сахалинском морском спасательном центре сообщили, что траулер серьезно выгорел
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прибрежным водам Сахалина грозит экологическая катастрофа
Архив NTVRU.com

В сахалинском порту Корсаков создан штаб по тушению пожара на траулере "Каскад-103". Сохраняется опасность утечки нефтепродуктов из топливных емкостей траулера "Каскад-103", более суток назад загоревшегося около берегов Сахалина.

В среду утром к судну, стоящему на якорях в заливе Анива в 4-5 милях от порта Корсаков, вышел буксир "Звонкий" с комиссией по расследованию ЧП. В составе комиссии специалисты аварийно-спасательных, пожарных, портовых, экологических и других служб, а также представители судовладельца - совместного предприятия ООО "Миккор" из Южно-Сахалинска.

В Южно-Сахалинском морском спасательном центре сообщили, что траулер серьезно выгорел, практически не подлежит восстановлению и вопрос о его спасении уже не стоит. Однако, по оценке спасателей, наличие в танках судна 500 тонн дизельного топлива и 200 тонн мазута по-прежнему представляет экологическую опасность для прибрежных вод Сахалина. Сейчас главной задачей является предотвращение разлива нефтепродуктов.

Во время последнего осмотра акватории вокруг "Каскада", проведенного накануне вечером, утечки топлива, пятен нефтепродуктов не обнаружено. Однако повышенное беспокойство вызвал тот факт, что горящее судно стало неожиданно крениться.

Как оказалось, после спешной эвакуации экипажа весь вторник на траулере продолжали работать второй вспомогательный двигатель и пожарный насос, с помощью которого рыбаки пытались залить водой огонь в трюме, передает "Интерфакс".

Не исключено, что вода до сих пор нагнетается внутрь корпуса. Чтобы исключить опасность искусственного затопления судна, механик траулера попытается подняться на горящий борт и остановить оборудование. С этой целью он сегодня вышел к месту происшествия на буксире "Звонкий". Вчера эту задачу выполнить не представлялось возможным: на палубе траулера полыхали бочки с полутора тоннами дизельного масла и взрывались ракетницы и другие пиротехнические запасы в двадцати спасательных плотах.

В среду к пострадавшему траулеру направится специализированное судно СПА-004 Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления. В порту Корсаков завершается погрузка на его борт оборудования для ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.

По мнению специалистов, наиболее реальную помощь в решении проблемы может оказать только мощный спасательный буксир "Лазурит" Дальневосточного бассейнового аварийно-спасательного управления, который во вторник вышел из Владивостока и прибудет к берегам Сахалина в среду вечером.