Грузовой корабль "Прогресс" с накопившимся мусором будет отстыкован от Международной космической станции (МКС) 4 сентября. Об этом сообщил заместитель руководителя полетами Центра управления полетами Виктор Благов  "Отстыковка грузовика от станции намечена на 23:40 по московскому времени 4 сентября, эта операция будет проходить в автоматическом режиме. Около месяца корабль будет находиться в автономном полете, после чего будет затоплен в безопасном районе Тихого ок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузовой корабль "Прогресс" с накопившимся мусором будет отстыкован от Международной космической станции (МКС) 4 сентября. Об этом сообщил заместитель руководителя полетами Центра управления полетами Виктор Благов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Отстыковка грузовика от станции намечена на 23:40 по московскому времени 4 сентября, эта операция будет проходить в автоматическом режиме. Около месяца корабль будет находиться в автономном полете, после чего будет затоплен в безопасном районе Тихого ок
Архив NEWSru.com
 
 
 
4 сентября специалистам ЦУПа предстоит избавить орбитальную станцию от второго грузовика, пристыкованного к модулю "Пирс", который уже выполнил все операции в составе станции
Архив NEWSru.com

Грузовой корабль "Прогресс" с накопившимся мусором будет отстыкован от Международной космической станции (МКС) 4 сентября. Об этом сообщил заместитель руководителя Центра управления полетами Виктор Благов.

"Отстыковка грузовика от станции намечена на 23:40 по московскому времени 4 сентября, эта операция будет проходить в автоматическом режиме. Около месяца корабль будет находиться в автономном полете, после чего будет затоплен в безопасном районе Тихого океана", - рассказал Благов.

В течение нескольких месяцев в составе МКС находились сразу два российских грузовых корабля "Прогресс". Наличие двух "грузовиков" позволяло более рационально расходовать топливо при маневрах по коррекции орбиты, так как двигателями двух грузовых кораблей легче управлять МКС, сообщает "Интерфакс".

Один из уже ставших ненужными грузовиков был отстыкован от станции 28 августа и затоплен в Тихом океане. На его место в минувшее воскресенье прибыл новый "Прогресс", привезший на МКС 2,5 тонны груза для нужд работающих на орбите космонавтов. 4 сентября специалистам ЦУПа предстоит избавить орбитальную станцию от второго грузовика, пристыкованного к модулю "Пирс", который уже выполнил все операции в составе станции.

"Космонавты 7-й основной экспедиции россиянин Юрий Маленченко и астронавт NASA Эдвард Лу вручную загрузили корабль накопившимся мусором: использованной одеждой, салфетками, консервными банками и отработавшим оборудованием", - сообщили в пресс-службе ЦУПа.

При вхождении в плотные слои атмосферы большая их часть сгорит вместе с кораблем, до поверхности океана долетят только отдельные фрагменты космического аппарата. Процесс уничтожения "космического" мусора не наносит серьезного ущерба экологии мирового океана.