Легендарная разведчица Эльза госпитализирована в Москве
 
 
 
Легендарная разведчица Эльза госпитализирована в Москве
Первый канал

Легендарная советская разведчица Елизавета Мукасей госпитализирована в Москве с сердечным приступом. Угрозы для ее жизни нет. Мукасей в этом году исполнилось 97 лет. Она находится в больнице ФСБ, передает в пятницу РИА "Новости" со ссылкой на источник в медицинских кругах.

В военные и послевоенные годы Елизавета Мукасей работала под прикрытием в разных странах под псевдонимом Эльза. Ее партнером был супруг Михаил Мукасей - также легендарный разведчик. Он работал под псевдонимом Зефир и был награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, многими медалями, в том числе "За боевые заслуги". Он скончался в августе 2008 года на 102-м году жизни.

Источник агентства отметил: "Учитывая ее возраст - 97 лет, самочувствие у нее нормальное, были отклонения в кардиограмме, и врачи приняли решение обследовать ее в больнице".

Елизавета Мукасей родилась в 1912 году в Уфе. В 1929 году она поступила в Ленинградский университет на биологический факультет, по окончании которого работала на фабрике, а затем директором школы рабочей молодежи. В Ленинграде она познакомилась с будущим супругом.

Первая загранкомандировка Михаила и Елизаветы Мукасей началась летом 1939 года - Михаил работал в Лос-Анджелесе по линии военной разведки под прикрытием вице-консула. С 1939 по 1943 год супруги работали в США. Мукасей сообщал в Москву, что его источники подтвердили данные из Токио о том, что Япония пока не решится на войну с СССР.

В 1943 году супруги возвратились в Москву. С 1955 по 1977 годы они работают разведчиками в Западной Европе. Затем они вернулись в СССР и занимались подготовкой молодых специалистов.

Сын знаменитых разведчиков - советский и российский кинооператор Анатолий Мукасей, его жена - актриса и кинорежиссер Светлана Дружинина, внук - кинооператор Михаил Мукасей.