Медведев посулил Москве после расширения звание "самого благоустроенного" мегаполиса Медведев и Собянин нарисовали перспективы большой Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев посулил Москве после расширения звание "самого благоустроенного" мегаполиса
НТВ
 
 
 
Медведев и Собянин нарисовали перспективы большой Москве
Reuters
 
 
 
Главной точкой приложения официальных речей на церемонии, прошедшей на Красной площади в честь Дня города в Москве, ожидаемо стал масштабный проект расширения границ мегаполиса
НТВ
 
 
 
Президент на праздничной церемонии описывал "масштабную историческую разадачу", а у Собянин успокоил лишь жителей "новых территорий", которые и так не против объединения
НТВ
 
 
 
Глава государства подчеркнул, что выполнение этих задач призваны сделать Москву "самым благоустроенным и по-настоящему конкурентоспособным мегаполисом"
НТВ

Главной точкой приложения официальных речей на церемонии, прошедшей на Красной площади в честь Дня города в Москве, ожидаемо стал масштабный проект расширения границ мегаполиса. При этом президент велел мэру Сергею Собянину учитывать мнение москвичей в планах развития, но оба, обсуждая масштабное расширение, предпочли не вспоминать о том, что самих москвичей идея расширения скорее настораживает, нежели радует. Однако президент на праздничной церемонии описывал "масштабную историческую разадачу", а у Собянин успокоил лишь жителей "новых территорий", которые и так не против объединения.

"Столь масштабная работа требует привлечения квалифицированных, талантливых, неординарных личностей, самых передовых методик, технологий, подходов, и, конечно, должна вестись в прямом диалоге с москвичами, с гражданским обществом, - цитирует президента России "Интерфакс". - Надеюсь, именно такой подход будет характерным для нового руководства Москвы. В дальнейшем москвичи должны быть уверены, что при принятии любых решений - и самых значимых, и небольших, власти знают и учитывают их мнение, слышат их голос".

- Программа празднеств в День города
- ГУВД Москвы может закрыть станции метро, чтобы избежать давки

"Здесь уже начали воплощаться новые инициативы, такие как создание международного финансового центра, а также создание нового административного центра в новых территориальных границах Москвы. Не буду скрывать, это поистине задача исторического масштаба. Обе эти задачи по праву могут называться беспрецедентными", - сказал Медведев, выступая на Красной площади.

Глава государства подчеркнул, что выполнение этих задач призваны сделать Москву "самым благоустроенным и по-настоящему конкурентоспособным мегаполисом", передает РИА "Новости".

Собянин пообещал сохранить преимущества подмосковной жизни на новых территориях

Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на торжественной церемонии открытия празднования Дня города на Красной площади, заявил: "На новых территориях будут сохранены все преимущества подмосковной жизни: обширные лесные массивы, чистые реки и озера".

Он также пообещал, что "новая застройка будет бережной и щадящей, все проекты будут отвечать строгим экологическим требованиям, проходить общественную экспертизу".

Мэр также выразил уверенность в том, что новые территории дадут Москве "уникальные возможности для дальнейшего развития". "Будут построены не только административные здания, но и новые университеты, медицинские центры, парки, спортивные сооружения, и, конечно, современное и комфортное жилье". А "благодаря росту деловой активности и инвестиций, появятся сотни тысяч высокооплачиваемых рабочих мест для жителей Москвы и Московской области".

Собянин уверен, что необходимо "задать новый вектор развития всей столичной агломерации, отвечающий интересам жителей и Москвы, и Московской области".

Сами москвичи не в восторге от планов по расширению

Как ппоказал опрос общественного мнения, проведенный в августе социологами "Левада-Центра", сами жители столицы относятся к идее полного объединения Москвы и области в отдельный федеральный округ гораздо менее решительно, чем их соседи из Московской области.

В ходе опроса 62% респондентов в Подмосковье заявили о своей поддержке возможного объединения столицы и области в единый федеральный округ, тогда как в Москве таких сторонников лишь 28%, против объединения выступает почти половина - 48%.

Подавляющее большинство москвичей не хотели бы ни переезжать жить, ни работать на новых территориях (71% и 73% соответственно). При этом более половины опрошенных (53%) опасаются, что в связи с присоединением к Москве новых территорий доступное по цене жилье будет строиться исключительно за пределами МКАД. Еще больше среди горожан тех, кто опасается, что развитие и обустройство новых территорий будет производиться за счет бюджета Москвы и москвичей (65%), отмечают социологи центра.

Единственная идея, вызывающая у жителей "старых территорий" одобрение, - вынесения за МКАД государственных и правительственных учреждений, это добряет 61% опрошенных.

Новая Москва

Президент РФ Дмитрий Медведев 17 июня на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ", а также переселить чиновников из центра. Ответственными за выполнение этого поручения были назначены лично мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Борис Громов. 11 июля они представили первый проект по реализации этой идеи.

Собянин сообщил, что площадь города будет увеличена в 2,4 раза (на 144 тысячи гектаров) за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги. Позднее Собянин объявил, что границы города решено увеличить еще на 16 тысяч гектаров - до 160 тысяч гектаров, а власти столицы могут создать из этих земель отдельный, одиннадцатый административный округ.

Согласно проекту, опубликованному на сайте правительства столицы, в состав столицы войдут такие крупные населенные пункты, как Видное, Щербинка, Коммунарка, Троицк, Внуково, Кокошкино, а также городские поселения Московский и Киевский, сельские поселения Марушкинское, Первомайское, Сосинское, Булатниковское, Десеновское, Краснопахорское, Шаповское, Новофедоровское, Михайлово-Ярцевское, Вороновское, Кленовское, Роговское и Успенское.

В границы новой Москвы не вошли Апрелевка, Подольск и Климовск. В пояснении к карте отмечается, что "присоединение территорий будет происходить после принятия решения органов власти двух субъектов Федерации: Москвы и Московской области".