Тверской суд Москвы в четверг отказался заключить под домашний арест начальника ФГУП "Охрана" Андрея Комисарова
 
 
 
Тверской суд Москвы в четверг отказался заключить под домашний арест начальника ФГУП "Охрана" Андрея Комисарова
ФГУП Охрана

Тверской суд Москвы в четверг отказался заключить под домашний арест начальника ФГУП "Охрана" Андрея Комисарова. Как передает "Интерфакс", ходатайство следствия, просившего избрать такую меру пресечения, было отклонено.

Судья Алексей Криворучко мотивировал свое решение тем, что доводы следствия - "необоснованные и надуманные". Также суд учел тот факт, что Комиссаров самостоятельно приходит на заседания.

"Суд согласился с доводами защиты о том, что нет никаких причин ожидать, что обвиняемый скроется от следствия или будет оказывать давление на свидетелей", - сказал Криворучко.

Также суд не стал избирать меру пресечения в виде залога, предложенную защитой Комиссарова. Следователь теперь будет сам выбирать необходимую меру пресечения в следующем ходатайстве, сказал судья.

Следователи опасались, что А.Комиссаров может покинуть пределы страны, а также оказать давление на свидетелей, давших показания по делу ФГУП "Охрана".

Комиссарову официально предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.201 УК РФ).

28 марта следственные органы МВД ходатайствовали об аресте Комиссарова, который за некоторое время до этого был задержан в рамках дела о нарушениях при закупках оборудования.

Тверской суд Москвы не стал избирать ему какую-либо меру пресечения, мотивируя свое решение тем, что инкриминируемое начальнику ФГУП "Охрана" деяние относится к экономическим преступлениям. После оглашения постановления фигурант дела был отпущен из зала суда.

Ранее в рамках расследования нарушений при закупках оборудования ФГУП "Охрана" правоохранительные органы проводили обыск в московской квартире семьи бывшего первого замминистра и экс-начальника главка петербургской полиции Михаила Суходольского.

В декабре 2011 года Следственный департамент МВД возбудил уголовное дело по статье "мошенничество" против неустановленных сотрудников ФГУП "Охрана", а также уголовное дело по статье "злоупотребление полномочиями" против гендиректора предприятия Комиссарова.

Между тем, источник в правоохранительных органах сообщал, что уголовное дело по фактам нарушений ФГУП "Охрана", которое, будучи первым замглавы МВД, курировал Суходольский, связано с закупками оборудования по завышенным ценам и нанесением ущерба бюджету.

"Уголовное дело возбуждено по факту приобретения ФГУП "Охрана" оборудования через посредников, связанных с руководством этого предприятия", - отмечал источник.