Сахалин завалило снегом: закрывался аэропорт, перебои с энергией, в море шторм
 
 
 
Сахалин завалило снегом: закрывался аэропорт, перебои с энергией, в море шторм
Гидрометцентр России

Из-за сильного циклона, обрушившегося на Сахалин, на острове была прекращена работа аэропорта. Циклон вызвал сильный шторм на море, МЧС велело судам не выходить из портов. Предупреждение о лавинной опасности распространено в семи районах, на юге острова около 4000 человек остались без электричества. Циклон принес метель, штормовой ветер с порывами до 20 м/с, видимость упала до 300 метров, передает ИТАР-ТАСС.

В аэропорту Южно-Сахалинска было объявлено о задержке с вылетом девяти рейсов в Хабаровск, Владивосток, Южно-Курильск, Саппоро, Сеул и отмене рейса в Москву. Еще девять рейсов задержались с прилетом. Сайт аэропорта сообщает, что утром появилась возможность расчистить взлетно-посадочную полосу, и Южно-Сахалинск открыт на прием и выпуск воздушных судов.

Снегопады также стали причиной закрытия движения на двух участках дорог Корсаков - Новиково и Южно-Сахалинск - Оха.

Порывистый ветер и налипание снега на проводах привели к нарушению энергоснабжения на юге острова. Всего без электроэнергии остались почти 4 тысячи человек в 500 частных жилых домах. На восстановлении поврежденных участков работают ремонтные бригады ОАО "Сахалинэнерго" в составе 25 человек, 6 единиц техники.

Сильный циклон обрушился на Сахалин 4 апреля. Основной удар стихия нанесла в ночь на 5 апреля, когда в центральных и северных районах Сахалина прошли сильные снегопады. Они сопровождались штормовым ветром до 25-30 м/с.

Отдельное предупреждение передано для жителей Курильского и Южно-курильского районов. Здесь 5 апреля ожидается сильный дождь, который будет сопровождаться сильным ветром. Улучшение погоды на Сахалине синоптики прогнозируют 6 апреля.