Арестован предполагаемый организатор разбойного нападения с участием сотрудников ФСБ
 
 
 
Арестован предполагаемый организатор разбойного нападения с участием сотрудников ФСБ
Архив NEWSru.com

Еще два фигуранта появились в уголовном деле о сотрудниках ФСБ, обвиняемых в разбойном нападении, во время которого были похищены более 136 млн рублей. Как уточнил ТАСС источник в силовых структурах, один из предполагаемых организаторов нападения - бывший сотрудник прокуратуры Константин Жаров, который освободился в этом году из колонии - арестован, другой фигурант Борис Караматов скрылся от следствия и находится в розыске.

По данным следствия, Жаров получил 19 млн рублей за участие в разбое и был задержан, когда пришел за похищенными деньгами в банк, где они хранились в ячейке. Что касается Караматова, именно он, как полагают правоохранительные органы, убедил владельца похищенных денег привезти их в банк, где было совершено разбойное нападение.

В Щербинском суде Москвы уточнили, что Жаров был осужден в мае 2016 года к восьми годам колонии строгого режима по аналогичной статье - ч. 4 ст. 162 УК РФ ("Разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере"), апелляционная инстанция сократила ему срок наказания. "Нападавшие, одетые в камуфлированную форму сине-серого цвета с шевронами "ОМОН", имея при себе неустановленные предметы, похожие на пистолеты и автомат, которые намеревались использовать в качестве оружия, согласно заранее разработанному плану, рассредоточились по дому, при этом кричали, что они являются сотрудниками милиции и сейчас будут проводить обыск", - следует из приговора.

Караматов также является фигурантом уголовного дела об убийстве основателя торговых сетей "Партия" и "Домино" Александра Минеева, которого застрелили в подмосковном Королеве 22 января 2014 года. По этому делу ему вменяется мошенничество (ст. 159 УК РФ). Караматова, который активно сотрудничал со следствием, перевели из СИЗО под домашний арест, а потом освободили под подписку о невыезде. Предполагалось, что в этом году его уголовное дело поступит в суд для рассмотрения по существу. Кто именно застрелил Минеева, неизвестно, но было установлено, что его активы в виде коммерческой недвижимости пытались похитить как минимум две группы злоумышленников. Сам же Караматов после нападения на территории банка бесследно исчез.

2 июля в ФСБ России сообщили о задержании двух военнослужащих органов ФСБ, причастных к хищению денежных средств, принадлежащих частному предпринимателю. Как следует из материалов дела, обвиняемые, действуя в составе организованной группы, под видом проведения оперативных мероприятий напали на территории банка "Металлург" на Александра Юмаранова, похитив у него не менее 136 млн рублей. Сотрудники полиции были вызваны в момент совершения преступления, однако установить и задержать участников разбойного нападения удалось не сразу.

Ранее фигурантами дела были названы Хетаг Маргиев, Дмитрий Капышкин, Александр Карелин, Роман Оболенский, Владимир Урусов, Дмитрий Чиквин и Александр Власов. Среди задержанных есть сотрудники спецподразделения "Альфа", сотрудник группы спецназначения "Вымпел", сотрудник столичного УФНС и офицеры управления "К" ФСБ России. Почти все они либо полностью, либо частично признали причастность к инкриминируемому преступлению, активно сотрудничают со следствием и погашают ущерб, причиненный потерпевшему. Кроме того, по материалам дела, ряд фигурантов скрылся на Кавказе, их число пока не установлено.

Ранее в суде стало известно, что капитан Оболенский за участие в разбое получил 4 млн рублей, майор Карелин - 2 млн рублей, а из материалов дела следует, что Маргиев проучил 6,5 млн рублей, а Власов - 19,5 млн рублей. При этом Власов 8,5 млн рублей передал другим фигурантам дела, 7 млн отдал в счет долга, а остальное потратил. Московский гарнизонный военный суд в понедельник рассмотрит ходатайство следствия, которое просит продлить срок ареста и домашнего ареста трех фигурантов дела до 11 ноября.