Пострадавшую от урагана Камчатку восстановят через три недели
 
 
 
Пострадавшую от урагана Камчатку восстановят через три недели
Вести

Режим чрезвычайной ситуации, введенный ранее в Петропавловске-Камчатском из-за мощного снежного урагана, снят, сообщили в понедельник в пресс-службе МЧС РФ. Все работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации планируется завершить к 25 декабря.

В результате сильного порывистого ветра, достигавшего 25-30 метров в секунду, с порывами до 37 метров в секунду, и мокрого снега, по данным МЧС, пострадали 30 зданий, повреждены 18 опор городского освещения, оборваны 3 тысячи 600 метров проводов электроосвещения, нарушено электроснабжение 303 частных жилых домов с печным отоплением.

Также повреждены стекла в 177 квартирах и 10 школах, повреждены 300 метров обшивки теплотрасс, кровли 203 жилых домов, 3 школ и 2 детских садов, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время теплоснабжение жилых домов восстановлено полностью. Продолжаются работы по остеклению 8 из 10 пострадавших школ, 53 из 177 квартир, восстановлению электроснабжения в 167 из 303 частных жилых домах, кровли в 2 из 203 жилых домов. В работах участвуют 220 человек с привлечением 38 единиц техники, отметили в пресс-службе.

Напомним, основной пик непогоды на Камчатке пришелся на 1-2 декабря. Атмосферный вихрь, столкнувшийся над Камчаткой с мощным полярным антициклоном, вызвал резкое потепление во всех районах полуострова. В большинстве районов шли ливни или снежные бури. Порывы ураганного ветра, вызванного циклоном, достигали рекордной за последние десять лет на Камчатке силы – 47 метров в секунду, или 170 километров в час.

В Петропавловске-Камчатском ветер повалил практически все рекламные щиты, оборвал баннеры и провода электропередачи, повалил деревья и столбы. Были отмечены случаи срыва участков кровли с жилых домов. Циклон вывел из строя водопроводную и очистную систему. Часть города осталась без воды. Очистные сооружения не справились с сильно замутненной водой и вышли из строя.

В администрации города начал действовать оперативный штаб по работе в условиях объявленной чрезвычайной ситуации. Для местных жителей организована прямая телефонная линия для оповещения оперативных служб о различных авариях.