Мещанский суд Москвы огласит в четверг приговор экс-главе компании ЮКОС-Москва Василию Шахновскому Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов в крупном размере в период с 1998 по 2000 год и подделке документов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мещанский суд Москвы огласит в четверг приговор экс-главе компании ЮКОС-Москва Василию Шахновскому
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов в крупном размере в период с 1998 по 2000 год и подделке документов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь, адвокаты подсудимого считают, что в деле нет достаточных доказательств виновности Шахновского и его следует освободить
Архив NEWSru.com

Мещанский суд Москвы огласит в четверг приговор экс-главе компании ЮКОС-Москва Василию Шахновскому. Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов в крупном размере в период с 1998 по 2000 год и подделке документов.

Ранее прокурор Дмитрий Шохин потребовал приговорить бизнесмена к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении за уклонение от уплаты налогов. При этом прокурор попросил суд признать Шахновского виновным и в подделке документов, но в связи с истечением срока давности деяния освободить его от наказания, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, адвокаты подсудимого считают, что в деле нет достаточных доказательств виновности Шахновского и его следует освободить.

Генпрокуратура обвиняет бизнесмена в том, что в 1998-2000 годах он представлял в налоговые органы неверные сведения об источнике доходов и незаконно пользовался налоговыми льготами.

В этот период Шахновский платил налоги по упрощенной системе, которая предусматривает оплату по фиксированной ставке, а не исходя из доходов. По данным гособвинения, за эти годы Шахновский недоплатил налогов и взносов в пенсионный фонд на сумму более 28,5 млн рублей.

Сам Шахновский виновным себя не признал и заявил суду, что не совершал никаких преступлений.

Однако лишение свободы, на котором настаивал прокурор, Василию Шахновскому вряд ли грозит. Как лицо, имеющие госнаграды (в 1997 году бизнесмен был удостоен ордена Почета), он автоматически попадает под амнистию 2000 года.