NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ЮКОС // Прокуратура // Шахновский, Василий

Шахновский не будет обжаловать приговор суда, чтобы сохранить "нервы и здоровье"
По словам адвоката Василия Шахновского Генриха Падвы, "приговор почти равен оправдательному", поэтому его клиент "решил освободить себя от этой психологической обузы". 5 февраля суд признал Шахновского виновным в уклонении от уплаты налогов и приговорил его к 1 году лишения свободы. Одновременно суд освободил его от наказания в связи "с изменением обстановки".
понедельник, 16 february 2004 г. ::В России
Суд признал Шахновского виновным в уклонении от уплаты налогов, но освободил его из-за "изменившейся обстановки"
Суд приговорил экс-главу компании ЮКОС-Москва к 1 году лишения свободы. Однако суд освободил его от наказания, объяснив это тем, что Шахновский перестал быть общественно опасным. Бизнесмен рассматривает возможность обжалования приговора.
четверг, 05 february 2004 г. ::В России
Суд огласит приговор бывшему главе компании ЮКОС-Москва Василию Шахновскому
Прокурор потребовал приговорить бизнесмена к 1 году 6 месяцам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов. Однако лишение свободы Шахновскому вряд ли грозит. Как лицо, имеющие госнаграды (в 1997 г. был удостоен ордена Почета), он автоматически попадает под амнистию 2000 года.
четверг, 05 february 2004 г. ::В России
Приговор бывшему руководителю ЮКОС-Москва Шахновскому будет вынесен 5 февраля
Прокурор просил приговорить Шахновского к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Защита настаивает на признании его невиновным. В любом случае в колонию Шахновского не отправят: как лицо, имеющее госнаграды, он автоматически попадает под амнистию 2000 года.
понедельник, 26 января 2004 г. ::В России
Обвинение просит приговорить Шахновского к 1,5 годам лишения свободы
Прокурор попросил суд при назначении наказания бывшему руководителю ЮКОС-Москва принять во внимание положительные характеристики Василия Шахновского, а также тот факт, что у него есть трое малолетних детей. Приговор может быть вынесен уже на следующей неделе.
пятница, 23 января 2004 г. ::В России
Суд отложил рассмотрение дела Шахновского на 22 января
Мещанский суд Москвы в среду завершил допрос свидетелей обвинения. Показания суду дала заместитель руководителя налоговой инспекции N2 Центрального округа Москвы Ирина Княжева. В четверг суд продолжит исследовать материалы дела, общий объем которых составляет 8 томов.
среда, 21 января 2004 г. ::В России
Мещанский суд Москвы продолжит рассмотрение дела Шахновского
Накануне показания суду дали четверо сотрудников налоговой инспекции, которые подтвердили, что бывший глава ЮКОС-Москва платил налоги по упрощенной системе. На заседании в среду прокурор должен сообщить суду о местонахождении двух оставшихся свидетелей обвинения и о том, смогут ли они дать показания в суде.
среда, 21 января 2004 г. ::В России
Суд допросил четырех свидетелей по делу Шахновского
Показания суду дали четверо сотрудников налоговой инспекции. Они подтвердили, что бывший руководитель ЮКОС-Москва Василий Шахновский в 1998-2000 годах платил налоги по упрощенной системе налогообложения, что, согласно выводам Генпрокуратуры РФ, было незаконно.
вторник, 20 января 2004 г. ::В России
Во вторник суд продолжит рассмотрение уголовного дела Василия Шахновского
Как ожидается, суд продолжит допрос свидетелей обвинения. На предыдущем заседании 16 января показания дал Марат Рахманкулов, который с мая 2001 года являлся доверенным лицом Шахновского в налоговых органах.
вторник, 20 января 2004 г. ::В России
Суд отклонил просьбу Шахновского о вынесении приговора по его делу без суда. Объявлен перерыв
Его адвокат Генрих Падва заявил, что это незаконно. Такое же мнение высказал и гособвинитель Дмитрий Шохин, который указал, что "приговор без судебного разбирательства может быть вынесен только при условии признания подсудимым своей вины".
пятница, 16 января 2004 г. ::В России
Суд отказался прекратить уголовное дело в отношении Василия Шахновского, а он отказался давать показания
Мещанский суд Москвы отклонил ходатайства защиты, просившей прекратить уголовное дело в отношении Шахновского как в части обвинения в уклонении от уплаты налогов в крупном размере, так и по обвинению в подделке документов. Одновременно в среду налоговая инспекция отозвала иск к Шахновскому о взыскании 53 млн 366 тыс. рублей в связи с тем, что он возместил нанесенный ущерб.
среда, 14 января 2004 г. ::В России
Мещанский суд Москвы приступил к рассмотрению дела бывшего главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского
В ходе судебного заседания адвокат подсудимого Генрих Падва заявил ходатайство о прекращении дела в отношении Шахновского по статье 327 УК РФ (подделка документов) "за истечением сроков давности". В настоящее время суд удалился для вынесения определения по данному вопросу.
среда, 14 января 2004 г. ::В России
Депутаты Эвенкии отменили решение о назначении сенатором Шахновского и восстановили Анисимова
Депутаты Законодательного собрания отменили свое решение о досрочном прекращении полномочий бывшего сенатора Совета Федерации от Эвенкии Николая Анисимова и назначении на эту должность главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского. Таким образом, депутаты исполнили постановление Красноярского краевого суда.
пятница, 19 декабря 2003 г. ::В России
Генпрокуратура направила в суд дело бывшего главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского
Шахновскому вручена копия обвинительного заключения. Уголовное дело направлено в Мещанский межмуниципальный суд Москвы для рассмотрения по существу. Вменяемая Шахновскому статья при определенных условиях предусматривает освобождение от уголовной ответственности.
четверг, 27 ноября 2003 г. ::В России
Василий Шахновский написал заявление о сложении с себя полномочий сенатора Совета Федерации от Эвенкии
Шахновский полагает, что сложившаяся в настоящее время вокруг его имени ситуация не позволяет ему достойно представлять интересы Эвенкии в высшем законодательном органе страны. Ранее Красноярский суд признал незаконность досрочного прекращения полномочий сенатора Анисимова и избрание членом Совета Федерации РФ от эвенкийского Суглана Шахновского.
понедельник, 24 ноября 2003 г. ::В России
Парламент Эвенкии оставит Анисимова представителем в Совете Федерации
Суглан не будет оспаривать решение суда Красноярского края, признавшего незаконность досрочного прекращения полномочий сенатора Николая Анисимова и избрание членом Совета Федерации РФ от эвенкийского Суглана Василия Шахновского.
суббота, 22 ноября 2003 г. ::В России
Губернатор Эвенкии был допрошен следователем Генпрокуратуры
Борис Золотарев дал объяснения по поводу жалобы представителя Суглана в Совете Федерации Николая Анисимова, в которой он утверждал, что Золотарев оказывал на него давление, требуя досрочно сложить полномочия.
суббота, 22 ноября 2003 г. ::В России
В ближайшие дни дело Василия Шахновского будет направлено в суд
Бывший глава компании ЮКОС-Москва Василий Шахновский завершил ознакомление с материалами уголовного дела, и в ближайшее время оно будет направлено в суд. Об этом сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ.
пятница, 21 ноября 2003 г. ::В России
Законодательное собрание Эвенкии согласилось с незаконностью избрания сенатором главы ЮКОС-Москва Шахновского
Адвокат Александр Глисков, представляющий интересы Эвенкии в Красноярском краевом суде по делу Шахновского, заявил, что не будет подавать в Верховный суд кассационную жалобу на решение Красноярского суда. Суд, напомним, признал законным протест Генпрокуратуры о признании недействительным избрания Василия Шахновского сенатором от Эвенкии в Совете Федерации.
среда, 19 ноября 2003 г. ::В России
Глава Законодательного собрания Эвенкии был допрошен следователем Генпрокуратуры
Поводом для допроса стало заявление бывшего сенатора от Эвенкийского АО Николая Анисимова, который утверждает, что его лишили мандата незаконно. Беседа длилась около трех часов и "велась корректно, претензий у руководителей Эвенкии к следствию нет".
суббота, 15 ноября 2003 г. ::В России