Президент Фонда эффективной политики (ФЭП) политолог Глеб Павловский, с мая 2008 года, после инаугурации президента уходит из программы "Реальная политика", которую вел с октября 2005 года Ни производители программы, ни канал НТВ, на котором выходит "Реальная политика", ничего о планах Глеба Павловского не знают
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Фонда эффективной политики (ФЭП) политолог Глеб Павловский, с мая 2008 года, после инаугурации президента уходит из программы "Реальная политика", которую вел с октября 2005 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ни производители программы, ни канал НТВ, на котором выходит "Реальная политика", ничего о планах Глеба Павловского не знают
НТВ
 
 
 
Генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков в октябре 2005 года, когда "Реальная политика" впервые вышла в эфир, анонсировал Павловского как человека, "вовлеченного в реальную политическую кухню"
RTV International

Президент Фонда эффективной политики (ФЭП) политолог Глеб Павловский, с мая 2008 года, после инаугурации президента уходит из программы "Реальная политика", которую вел с октября 2005 года. Ни производители программы, ни канал НТВ, на котором выходит "Реальная политика", ничего о планах Глеба Павловского не знают.

Вчера Глеб Павловский заявил "Коммерсанту", что собирается покинуть "Реальную политику": "Я не могу закрыть программу, поскольку она принадлежит каналу. Могу говорить только о себе - я уйду. Для меня телевидение нелюбимая среда, и я никогда не смогу ее полюбить".

Три года существования программы Павловский сравнил с советским "трехлетним сроком службы в армии" и заявил, что дембель наступит 8 мая 2008 года, то есть в день инаугурации нового президента.

Генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков в октябре 2005 года, когда "Реальная политика" впервые вышла в эфир, анонсировал Павловского как человека, "вовлеченного в реальную политическую кухню". Он призывал телезрителей смотреть Павловского, который "ничего просто так не говорит".

Впрочем, к советам гендиректора НТВ за три года прислушалось совсем немного зрителей. Согласно данным TNS Gallup Media, показатели программы после ее премьеры составили всего 10% доли аудитории с рейтингом 3,5%. А последний выпуск программы от 2 февраля 2008 года и вовсе получил в Москве долю 7,5% с рейтингом 2,8%, отмечает издание.

Несмотря на низкие показатели "Реальной политики", из эфира ее не убирали, тем самым подчеркивая ее особое, некоммерческое положение. Кто продолжит начатое Павловским "политическое дело" - неизвестно. "Не думаю, что найти нового ведущего для программы - это проблема. На мое место могут найти карлика. Или даже карлика-трансвестита. И будет бешеный рейтинг", - заявил он "Коммерсанту".

В пресс-службе НТВ заявили, что программа останется в сетке, а о решении Павловского телеканалу ничего не известно. Продюсер "Реальной политики" Александр Левин заявил, что программа - заказ НТВ, и Владимир Кулистиков хотел, чтобы "Реальная политика" была с Глебом Павловским. "Если теперь Кулистиков захочет для НТВ эту же программу со Станиславом Белковским, значит, будет Белковский", - заключил он.