На месте происшествия работают два пожарных поезда и более 15 пожарных расчетов. Погибших и пострадавших в результате ЧП нет, а горение газового конденсата экологической угрозы и опасности для здоровья населения не представляет, заверяют в МЧС По данным МЧС, около пяти часов утра в среду на станции Поздино в Нововятском районе Кирова с рельсов сошли 32 вагона грузового поезда с газовым конденсатом. 12 вагонов загорелись
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На месте происшествия работают два пожарных поезда и более 15 пожарных расчетов. Погибших и пострадавших в результате ЧП нет, а горение газового конденсата экологической угрозы и опасности для здоровья населения не представляет, заверяют в МЧС
ГУ МЧС России по Кировской области
 
 
 
По данным МЧС, около пяти часов утра в среду на станции Поздино в Нововятском районе Кирова с рельсов сошли 32 вагона грузового поезда с газовым конденсатом. 12 вагонов загорелись
ГУ МЧС России по Кировской области
 
 
 
Главной задачей на данный момент является восстановление движения в кратчайшие сроки, подчеркнул врио губернатора Кировской области Никита Белых
ГУ МЧС России по Кировской области

Из-за крупной железнодорожной аварии в Кирове, где рано утром 5 февраля сошли с рельсов и загорелись цистерны с конденсатом сжиженного газа, окружными маршрутами пришлось пустить более 20 пассажирских поездов дальнего следования, в том числе составы, курсирующие между столицей и многими городами страны, а также поезд Москва - Пекин, сообщают "Российские железные дороги".

Полный перечень изменений опубликован на сайте РЖД. В нем есть и несколько поездов, следующих из Санкт-Петербурга и, напротив, в Северную столицу, включая один международный. О возможных задержках прибытия поездов в пункты назначения в сообщении РЖД ничего не сказано.

По сведениям портала "Санкт-Петербург.ru", из-за аварии в Кирове четыре поезда, следовавшие в город на Неве из Ижевска, Екатеринбурга, Новокузнецка и Астаны, задерживаются, двигаясь с опозданием до трех с половиной часов. Впрочем, пресс-служба Октябрьской железной дороги уверяет, что все эти поезда должны прибыть в Петербург 6 февраля по расписанию, отмечает издание.

Максимальная задержка пассажирских поездов из-за аварии на железной дороге в Кировской области достигает 16 часов 22 минут. Именно такой показатель отмечается сейчас у поезда N72 сообщением Москва-Абакан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главной задачей на данный момент является восстановление движения в кратчайшие сроки, подчеркнул врио губернатора Кировской области Никита Белых. "Для нас важно, чтобы движение по Транссибу было организовано в кратчайшие сроки, но в любом случае, по мнению экспертов, это займет от суток до двух", - сообщил он в эфире канала "Россия 24". Такой же прогноз на полное восстановление железнодорожного движения дают в МЧС РФ.

Пожар локализован, угрозы населению нет, уверяют в МЧС

Тем временем на станции Поздино, где случилось ЧП, продолжают бороться с его последствиями. Пожар локализован, и сейчас огнеборцы стараются не допустить распространения огня, сообщает МЧС, отмечая, что вблизи опасной зоны находятся гаражные кооперативы и жилые дома.

На месте происшествия работают два пожарных поезда и более 15 пожарных расчетов. Погибших и пострадавших в результате ЧП нет, а горение газового конденсата экологической угрозы и опасности для здоровья населения не представляет, заверяют в МЧС.

Превышений предельно допустимых концентраций в воздухе и в реке Вятка в местах водозабора и разводящей сети, не выявлено, успокаивает Роспотребнадзор.

Из опасной зоны было эвакуировано 692 человека - жители близлежащих домов, а также персонал хлебокомбината. Около 100 человек воспользовались пунктами временного размещения, организованные в местной школе и доме культуры. Там работают психологи МЧС, а сотрудники полиции тем временем взяли под охрану опустевшие жилые дома (вероятно, чтобы не допустить мародерства. - Прим. NEWSru.com), отмечается в пресс-релизе.

Очевидцы: была "серия взрывов", а затем "пламя с пятиэтажный дом"

По словам эвакуированных жильцов, возгорание было такой силы, что жар ощущался за сотни метров от очага пожара, проникая в окна квартир, сообщил "Коммерсанту FM" кировский журналист Влад Крысов. "Как говорят очевидцы, был сильный грохот, затем был сильный взрыв, даже серия взрывов. Потом было это пламя, как они утверждают, размером с пятиэтажный дом", - поведал собеседник радиостанции.

По данным МЧС, около пяти часов утра в среду на станции Поздино в Нововятском районе Кирова с рельсов сошли 32 вагона грузового поезда с газовым конденсатом. 12 вагонов загорелись. Сход вагонов произошел в результате обрыва контактной сети, полагают в Следственном комитете. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта").