Дмитрий Лесневский купил немецкий телеканал
 
 
 
Дмитрий Лесневский купил немецкий телеканал
«Новая газета»

Компания Mini Movie International Channel, владельцем которой является известный в России предприниматель и основатель РЕН ТВ Дмитрий Лесневский, приобретает немецкий телеканал Das Vierte. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на компанию NBC Universal Global Networks, нынешнего владельца этого канала.

Das Vierte был запущен в эфир в сентябре 2005 года как универсальный развлекательный канал. На сегодня покрытие канала составляет более 90% жилых домов Германии, доля зрителей - 1%. Канал вещает на всей территории страны посредством аналогового и цифрового спутника, а также через аналоговый и цифровой кабель. Его программа включает голливудские фильмы и сериалы.

"Мы рады завершению сделки по приобретению канала Das Vierte и выходу на немецкий рынок нашей международной медиагруппы. И хотя мы строим и развиваем в разных странах канал короткометражных художественных фильмов "Мини Муви", на Das Vierte мы будем реализовывать концепцию универсального развлекательного телеканала", - сказал Лесневский.

По его словам, Mini Movie International собирается включить в программу Das Vierte, наряду с голливудской продукцией, фильмы и программы немецкого производства.

"У нас есть планы по производству собственных телесериалов, программ и шоу. Мы надеемся, что наш опыт создания и развития эфирного телевидения поможет побороться за более высокие рейтинги в Германии на одном из самых интересных и конкурентных рынков в мире", - сказал он.

Президент Global Networks & Digital Initiatives Рома Ханна отметила: "Мы уверены, что компания Mini Movie International обладает всеми необходимыми возможностями, чтобы развивать и совершенствовать проект Das Vierte. Такая сделка позволит Global Networks сосредоточить все усилия на разработке нашей сегодняшней стратегии активного расширения аудитории платных телеканалов".

Mini Movie International Channel - новая международная медиакомпания, созданная в 2007 году, со штаб-квартирой в Люксембурге и филиалами в Москве, Париже и Лос-Анджелесе. Владелец компании - теле- и кинопродюсер Дмитрий Лесневский.

Компания занимается производством независимых короткометражных фильмов и оригинальной интернет-продукции, а также владеет международными правами на большую библиотеку короткометражных фильмов со всего мира.

В мае 2008 года "Мини Муви" открыла в США свой первый интернет-портал. В дальнейшем компания планирует активное продвижение своего программирования и его вывод в интернет, мобильное телевидение, а также на платформы платного телевидения и эфирное телевещание на крупнейших мировых рынках.