МВД РФ за полгода задержало 11 молодежных группировок, совершавших убийства и нападения на иностранцев
 
 
 
МВД РФ за полгода задержало 11 молодежных группировок, совершавших убийства и нападения на иностранцев
Архив NEWSru.com

В 2008 году в Москве, в Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области милиция задержала 11 молодежных преступных группировок, совершавших нападения на иностранцев. Об этом сообщил в четверг журналистам заместитель начальника Департамента уголовного розыска МВД России Геннадий Иванов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что задержаны 53 подозреваемых, которые, по данным следствия, причастны к 38 преступлениям в отношении иностранных граждан. "Большинство задержанных уже арестовано. Сейчас проверяется их причастность к другим аналогичным преступлениям", - подчеркнул Иванов.

Отвечая на вопрос о так называемой группировке Рыно, он отметил, что уже установлена ее причастность к 35 особо опасным преступлениям - 17 убийствам, 17 покушениям и одному случаю умышленного причинения вреда здоровью. "19 таких преступлений были совершены в отношении граждан ближнего зарубежья и Китая", - сообщил представитель МВД.

Большинство нападений на иностранцев в Москве в этом году было совершено на бытовой почве, сообщил Иванов. По его словам, за январь-март в городе было зафиксировано 31 убийство иностранных граждан, из них в настоящее время раскрыты 19.

"В ходе следствия было установлено,что 14 преступлений были совершены по бытовым мотивам", - сказал представитель МВД. Он также сообщил, что в указанный период в Москве было зафиксировано 70 случаев умышленного причинения вреда здоровью в отношении иностранцев, из них раскрыто 11.

Данные МВД: в России незаконно проживают 5 млн иностранцев

Лишь четверть иностранцев, ежегодно въезжающих в Россию, регистрируется в соответствующих органах, заявляют в МВД. "Ежегодно на территорию России въезжает 20 млн иностранных граждан, часть из которых транзитом. Только 5-7 млн из них официально регистрируются в соответствующих органах", - сообщил Иванов.

Он отметил, что по оперативным данным, на сегодня в России 5 млн иностранных граждан проживают незаконно, передает "Интерфакс".

Кроме того, он сообщил, что количество преступлений, совершаемых в России иностранными гражданами, возрастает. "Несмотря на незначительный удельный вес - 1,8% преступлений, связанных с ними, в общем массиве криминальных деяний за последние пять лет (с 2003 по 2007 годы) количество преступлений увеличилось на 29,6,% и достигло 66100, из них преступления с участием иностранцев составляют 75,8%.

В прошлом году ими совершено более 50 тысяч преступлений, что на 23,6% больше, чем в 2003 году", - сказал Иванов.

По его словам, гражданами Узбекистана совершается каждое пятое преступление, Таджикистана - каждое седьмое, Украины - каждое восьмое, Азербайджана - каждое десятое. Среди преступлений с участием представителей дальнего зарубежья, по словам Иванова, наибольшая часть приходится на граждан Китая, государств Балтии, Вьетнама и Турции.