9 мая в День Победы в Грозном планируется провести военный парад
 
 
 
9 мая в День Победы в Грозном планируется провести военный парад
Телекомпания 'Эхо'

9 мая в День Победы в Грозном планируется провести военный парад, сообщил "Интерфаксу" заместитель командующего Объединенной группировки войск (ОГВ) на Северном Кавказе полковник Юрий Костровец.

В параде будут участвовать военнослужащие 42-й гвардейской мотострелковой дивизии Минобороны, 46-й отдельной бригады внутренних войск МВД РФ, дислоцируемых в Чечне на постоянной основе, а также сотрудники чеченской милиции.

По словам Юрия Костровеца, тренировки военных уже проходят, и 9 мая они в составе колонны пройдут по Грозному.

Полковник сообщил, что во время первомайских праздников федеральные войска не понесли боевых потерь в Чечне. При этом каких-либо дополнительных мер повышенной безопасности в республике в праздничные дни не предпринималось.

"Обстановка в Чеченской Республики в целом в период праздников находилась под контролем, однако отмечается активизация экстремистов в Веденском районе Чечни. Сейчас проводятся мероприятия по ликвидации экстремистов", - заявил Костровец.

По его словам, в первые дни мая были обнаружены и ликвидированы несколько тайников в Шатойском, Итум-Калинском, Веденском и Ножай-Юртовском районах.

Напомним, в прошлом году во время празднования Дня Победы в Каспийске был совершен теракт. Взрывное устройство сработало в 9:50 по московскому времени на Центральной площади Каспийска, когда военный оркестр шел с городской площади на кладбище, где должно было состояться возложение венков на могилы солдат.

Взрыв был настолько мощным, что около 20 человек погибли на месте. Всего в результате теракта погибли 45 человек и около 170 получили ранения разной степени тяжести.